При содействии ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова одному из крупных предприятий региона после четырехмесячного ожидания были возобновлены операции по приостановленному расчетному счету в одном из коммерческих банков.

По словам заявителя, обратившегося к Уполномоченному, доступ к дистанционному обслуживанию его организации был прекращен банком «без разъяснения каких-либо причин в одностороннем порядке» в конце января 2019-го, а с февраля банк перестал исполнять бумажные платежные поручения. Несмотря на это, со счета организации ежемесячно и в полном объеме списывалось вознаграждение за его обслуживание. При этом положения 115-ФЗ, в соответствии с которым и были приостановлены операции по счету, указывают, что операции с денежными средствами подлежат обязательному контролю лишь в том случае, если имеются сведения о причастности контрагента к экстремистской деятельности или терроризму. Подобные сведения в отношении заявителя отсутствовали. Более того, ограничив его право пользоваться собственными средствами, банк не запрашивал у клиента никаких документов по проводимым по счету операциям.

Сфера деятельности предприятия – поставки зернобобовых культур на крупнейшие животноводческие комплексы и птицефабрики Ярославского региона, что, как указывает заявитель, «подразумевает большую ответственность по качеству продукции и срокам поставок». Огромное количество времени у организации ушло на переговоры и переписку с сотрудниками банка, органами прокуратуры, МВД и прочими ведомствами, что не дало никакого результата. Как итог – сорванные контракты, выплаты по процентным займам, неустойки, а главное – утрата связей, наработанных годами. Конечной инстанцией для себя предприниматель видел лишь Арбитражный суд, на рассмотрение дела в котором тоже ушло бы несколько месяцев.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки помогло вмешательство Уполномоченного и круглый стол с представителями ярославского отделения Центробанка, на котором заявитель присутствовал лично. Это заставило регулятора обратить более пристальное внимание на случившееся. Следующим шагом стало участие предпринимателя в совместном приеме граждан  бизнес-омбудсменом и руководителем следственного управления СК России по региону  Александром Соболевым: в своей жалобе на имя Следственного Комитета он попросил проверить законность действий банка, усмотрев в них нарушение не только гражданского, но и уголовного законодательства.

На сегодняшний день все операции по счетам предпринимателя восстановлены в полном объеме.  Сотрудниками Следственного Комитета проводится проверка фактов, изложенных в обращении.