Продолжается отчетная компания Уполномоченного Альфира Бакирова по итогам работы в 2018 году. Следующим общественным объединением предпринимателей после Ярославской торгово-промышленной палаты, заслушавшим отчет бизнес-омбудсмена, стало ярославское региональное отделение общероссийской организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». С его представителями Альфир Бакиров встретился 19 марта.

2019 год для ярославского отделения «ОПОРЫ» стал юбилейным – 15 лет назад ряд предпринимателей региона объединились под флагом тогда еще молодой общественной организации. В связи с юбилеем Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поручил руководству ярославского отделения вручить почетные грамоты и благодарственные письма наиболее активным «опоровцам» области.

Затем с информацией перед присутствующими  выступили  представитель Верхне-Волжского филиала ООО «СК «Согласие» Валерий Баранов  и заместитель управляющего регионального отделения ГУ Банка России по ЦФО Елена Бурмистрова. Они обсудили с бизнесом актуальные для них вопросы страхования и приостановки действий по счетам предпринимателей в кредитных организациях в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ.

«Последняя тема вызвала целый шквал эмоций, вопросов и предложений у присутствующих, обсуждать которые, конечно, нужно в рамках отдельного мероприятия. В скором времени планируем подписать соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с региональным отделением Центрального Банка РФ, поэтому такое мероприятие запланируем обязательно. Возможно, это будет круглый стол для предпринимателей с участием представителей банковского сектора. В целом же приостановка операций банками по счетам предпринимателей – это общефедеральный тренд, но и в Ярославской области мы сталкиваемся с этой проблемой периодически. Ее смело можно назвать одной из ключевых для бизнеса – именно поэтому она вошла в мой ежегодный доклад. И услышав сегодняшнюю дискуссию, я еще раз убедился в ее актуальности», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Последним пунктом повестки дня стал ежегодный доклад Уполномоченного перед членами регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — его присутствующие приняли к сведению.