Ряд проблем бизнеса, решение которых находится в компетенции депутатов Ярославской областной Думы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров представил на очередном заседании регионального парламента, прошедшем 26 марта.

По словам бизнес-омбудсмена, для выявления ключевых проблем бизнеса региона был проведен детальный анализ поступивших обращений. При этом он отметил, что большинство проблем не являются сугубо региональными, их смело можно причислить к федеральной повестке – всего в доклад вошло 13 актуальных вопросов. Тем не менее, в своем выступлении Уполномоченный представил лишь те, содействовать решению которых депутаты Ярославской областной Думы могут. К ним бизнес-омбудсмен отнес контрольно-надзорную деятельность, рост тарифов на электроэнергию, сохранение задолженности по государственным и муниципальным контрактам, существенное увеличение налога на имущество организаций, повышение платы за сверхнормативные сбросы в централизованные системы водоотведения и увеличение тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов. Включить в доклад последнюю проблему ввиду ее социальной остроты Уполномоченному рекомендовали члены ярославской Торгово-промышленной палаты и местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», перед которыми он отчитался ранее.

 «На прошлой неделе в наш аппарат поступило очередное коллективное обращение от предпринимателей из Углича, где они констатируют значительное увеличение платы за вывоз ТКО. Фраза «платим за воздух» становится обыденной среди бизнес-сообщества области, а сама тема является существенным раздражителем в обществе. В связи с этим предлагаю вести постоянный мониторинг предоставления этой услуги на территории области, а сам тариф для предпринимателей скорректировать, взяв за основу плату за фактический объем вывезенного мусора», —  сказал Уполномоченный.

Вместе с предложениями по решению вышеназванных проблем Альфир Бакиров представил депутатам результаты социологического исследования «Предпринимательский климат в Ярославской области», проведенного в 2019 году. Они, по мнению Уполномоченного, не слишком оптимистичны. Например, сокращение бизнеса планируют 16% опрошенных или каждый шестой предприниматель — по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 9 %. Показатели тех, кто планирует расширение бизнеса, в свою очередь, упали на 5%.

Приоритетной проблемой, на которую стоит обратить особое внимание, бизнес-омбудсмен считает контрольно-надзорную деятельность. «Этот вопрос по-прежнему остается очень актуальным. Показательны цифры, которые на конференции «Деловой России» озвучил представитель Генпрокуратуры Алексей Пухов: после внедрения риск-ориентированного подхода число проверок малого и среднего бизнеса не сократилось, а выросло в полтора раза! Обязательные требования к бизнесу чрезмерно завышены, некоторые устарели как морально, так и технологически. Поэтому мы приветствуем внедрение на федеральном уровне  так называемой «регуляторной гильотины», что позволит исключить избыточное регулирование бизнеса. В связи с этим  я предложил депутатам создать рабочие группы и сформулировать предложения по корректировке обязательных требований, которые потеряли свою актуальность. Наш аппарат готов оказать в этой работе всевозможное содействие. У нас уже есть положительный опыт подобной работы, надеюсь, при поддержке областной Думы мы активно поучаствуем и в процессе изменения федерального законодательства в сфере КНД», — резюмировал Альфир Бакиров.

Депутаты, в свою очередь, выразили готовность работать над озвученными проблемами. «При комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству в прошлом году была создана рабочая группа, основная задача которой – содействовать развитию  предпринимательства на территории области. Все предложения Уполномоченного  рассмотрим в обязательном порядке», — заверил председатель комитета Роман Фомичев. Также народные избранники предложили пригласить на очередное заседание Думы представителя УФАС по Ярославской области с докладом о ценах и тарифах в регионе.

Отчет бизнес-омбудсмена по итогам работы в 2018 году депутаты приняли к сведению.

Полный текст выступления здесь.