Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров расскажет о результатах сотрудничества региона с проектом Совета Европы ПРЕКОП II «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне». Закрывающая конференция проекта, участниками которой станут представители Совета Европы, Министерства иностранных дел, Минэкономразвития, Минтруда  России, института уполномоченных по защите прав предпринимателей, пройдет 10-11 декабря в Страсбурге.

Ярославская область является одним из 15 пилотных регионов Российской Федерации, где с 2016 года в рамках проекта проходили тренинги и обучающие семинары Совета Европы. Ярославль принимал участников проекта дважды – в 2017 и в 2019 годах, объединяя на своей площадке представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений.

«За 3 года существования ПРЕКОП II нам удалось не только сформировать существенную базу знаний по вопросам противодействия коррупции у сотрудников нашего аппарата, но и обратить внимание региональных и местных властей на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе осуществления своей деятельности. Рекомендации экспертов Совета Европы мы внедряли на практике, поэтому в ходе закрывающей конференции проекта я приведу в пример несколько успешных кейсов,  которые заслуживают отдельного внимания», — отметил Альфир Бакиров.

Планируется, что участники конференции обсудят достижения и выводы проекта, перспективы дальнейшего сотрудничества, а также обменяются идеями по продвижению результатов исследований среди заинтересованных государственных учреждений и предпринимателей.

Проект «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» – ПРЕКОП II  — является продолжением проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» – ПРЕКОП РФ. Проект ПРЕКОП II уделяет пристальное внимание проблемам коррупции на муниципальном уровне в отдельных регионах Российской Федерации.

Основная деятельность проекта сфокусирована на решении таких ключевых вопросов как виды коррупции, влияющие на предпринимателей, осуществление закупок и оказание услуг на муниципальном уровне, государственный и муниципальный контроль и надзор над предприятиями и т.д.

Основными бенефициарами проекта ПРЕКОП II являются аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и аппараты региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.