Ряд аптек Ярославской области обратились в адрес регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова с просьбой инициировать принятие областной Думой пониженных ставок налога для организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами в специализированных магазинах (аптеках).

Коллективное обращение на имя бизнес-омбудсмена подписали руководители 17 аптек Ярославля, Рыбинска, Данилова, Большого села, Переславля, Мышкина, Углича и Некоуза. Их беспокойство вызывает тот факт, что с 2020 года аптеки и аптечные пункты лишены права на применение и уплату ЕНВД в связи с введением обязательной маркировки лекарственных средств. В качестве альтернативы аптекам как субъектам малого бизнеса предложено воспользоваться льготным режимом – упрощенной системой налогообложения (УСН). Однако на сегодняшний день на территории Ярославской области для этого вида деятельности установлены максимальные ставки налога УСН – 15% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 6%, если объектом налогообложения являются доходы.

«В таких условиях налоговое бремя для предприятий и ИП, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами, возрастает во много раз, по отдельным объектам в 30,40, 140 раз, — пишут аптекари, прикладывая к своему обращению расчеты налогов по конкретным аптекам области. – Мы обеспокоены, что не сможем выжить в таких условиях и будем вынуждены закрывать аптеки на территории региона, что приведет к снижению доступности лекарственного обеспечения и увольнению сотрудников. Мы и так понесли большие затраты при подготовке к маркировке: приобретение сканеров и прочей оргтехники, установка более дорогого программного обеспечения, увеличение штата…».

Предложение фармацевтического сообщества – принять для организаций и ИП на УСН, осуществляющих розничную торговлю лекарствами в специализированных магазинах (аптеках), ставку налога в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Для этого требуется внести изменения в Закон Ярославской области от 30.11.2005 № 69-з «О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области».

 «Ярославская область – не первый регион, где фармацевтический бизнес поднимает данную тему. Недавно моя коллега, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина совместно с Ассоциацией фармацевтов вышла на Губернатора края с инициативой снизить налоговые ставки для аптек с 6% до 1%. Мы тоже включаемся в процесс, сейчас готовим аналогичные мотивированные предложения в Правительство региона и Ярославскую областную Думу», — прокомментировал Альфир Бакиров.

Фото из открытых источников