Так считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. Об этом он заявил в пятницу, 15 января, в ходе Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Тутаевского района.


Это была первая встреча регионального защитника бизнеса с предпринимателями в 2016 году, поэтому выступление Альфира Бакирова было посвящено новшествам в законодательстве, вступившим в силу с 1 января. Как оказалось, многие предприниматели еще не знают об изменениях в сроках сдачи отчетности в Пенсионный фонд, о том, что в Налоговый кодекс внесено более трех десятков поправок, а также – что штрафы за непредоставление статистического отчета серьезно увеличены.

— В обновленном законодательстве есть те моменты, которые радуют, и есть те, что не могут не огорчить, — отметил Альфир Бакиров. – К первым, безусловно, относится инициатива МЧС о запрете проверок добросовестных предпринимателей в течение трех лет. Однако, я уверен, что расслабляться не стоит, поскольку это коснется только плановых проверок. Внеплановые проверки, которых, как показывает практика, у нас в области проводится в три раза больше, останутся.

Бизнес-омбудсмен рассказал и о тех нововведениях в законодательстве, которые требуют особого внимания предпринимателей. К примеру, с апреля 2016 года вместо ежеквартальной отчетности сведения в Пенсионный фонд нужно будет предоставлять ежемесячно. Соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту. Среди поправок в Налоговый кодекс наиболее важной для предпринимателей является та, что обязывает сдавать отчетность по НДФЛ четыре раза в год вместо одного. Не отстают по количеству изменений и органы статистики. Причем штраф за непредоставление или ненадлежащее представление статистических данных увеличен в десятки раз. Если раньше он составлял от трех до пяти тысяч рублей, то теперь юридическим лицам придется заплатить от 20 до 70 тысяч рублей. А за повторное нарушение — уже от 100 до 150 тысяч рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей призвал бизнесменов быть внимательнее, отметив усиление неналоговой нагрузки на малое предпринимательство в этом году. По его мнению, чем меньше бизнес, тем больше для него должно быть законодательных послаблений.

— Ведь именно из мелкого бизнеса получается бизнес средний, а из среднего со временем зарождается крупный. Поэтому и отношение государства к бизнесу, прописанное в законах, должно быть дифференцированным. Это как обязать самого младшего ребенка в семье выполнять сложную работу – построить дом, починить электрику или поработать бензопилой. Изначально понятно, что он с этим не справится, зато это под силу сделать его старшим братьям. Считаю, что такая же модель отношений должна быть между государством и бизнесом — малым, средним и крупным, — подытожил Альфир Бакиров.

Мнение защитника бизнеса поддержал и глава Тутаевского района Сергей Левашов. Свою задачу он видит не только в том, чтобы дать возможность бизнесу организоваться и начать работу на тутаевской земле, но и в том, чтобы обеспечить постоянную и полную загрузку новым предприятиям, чтобы у предпринимателей была возможность платить достойную заработную плату своим сотрудникам и налоги в местный бюджет.

— Сейчас мы находимся в состоянии постоянно изменяющихся экономических условий. Понять, что происходит в разных отраслях, можно только при активном участии предпринимательского сообщества. Это могут быть предложения по совершенствованию законодательства, правовая экспертиза новых документов и оценка вероятности их негативного влияния на условия ведения предпринимательской деятельности. Только совместными усилиями мы сможем что-то изменить, — считает Сергей Левашов.

Все темы Координационного совета, прошедшего в этот день, были посвящены насущным проблемам предпринимателей Тутаевского района. К примеру, результатам мониторинга неформальной занятости в районе. В прошлом году, как рассказала начальник Управления экономического развития и инвестиционной политики Светлана Федорова, было проведено 27 рейдов и выявлено 920 неформально занятых человек, половина из которых к концу года привела свои трудовые отношения в соответствие с законом.

Тем не менее предприниматели были возмущены, что проверкам подвергаются только официально зарегистрированные предприятия и организации. В основном, это прозвучало в отношении нелегальных перевозчиков, десятки которых по утрам отправляются из центра Тутаева в Ярославль. Представители власти пообещали проверить наличие разрешений у этих перевозчиков, а также проинспектировать гаражные постройки в городе на предмет ведения там незаконной предпринимательской деятельности.

Активные тутаевские бизнесмены также жаловались на недостатки в работе местного многофункционального центра при его взаимодействии с юридическими лицами, в частности, разговор шел о практике передачи МФЦ части функций налоговой инспекции. Теперь, как рассказали имеющие опыт общения с этой структурой предприниматели, все действия занимают в два раза больше времени – вместо нескольких дней может пройти неделя. При этом в компетенцию сотрудников МФЦ входит лишь сбор пакета необходимых документов без проверки правильности их оформления, как это было в налоговой. Поэтому иногда по истечении срока документы возвращали их владельцу с примечанием доработать. Некоторые тутаевские предприниматели признались, что проходили через эту процедуру по несколько раз, после чего вынуждены были подавать документы напрямую в областной центр.

В ходе мероприятия тутаевцы положительно отметили решение региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений об установлении для них минимального размера заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за III квартал 2014 года, то есть 8021 рубль. С учетом экономической ситуации это решение, по их мнению, было правильным.

Подводя итоги года, региональный бизнес-омбудсмен рассказал, что в настоящее время идет подготовка итогового доклада о результатах работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Его основные положения войдут в доклад федерального Уполномоченного президенту страны. Альфир Бакиров обратился к предпринимателям с просьбой в течение января и февраля выслать свои замечания и предложения по доработке доклада. Также он обратил внимание владельцев бизнеса на анкетирование, проходящее на официальном сайте Уполномоченного и касающееся оценки деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/1s5HFOb5C6G3mU-6H55XIuW7FeFpUmM70bpHVQGlnSVo/viewform?c=0&w=1.

— К нам уже поступило около трех десятков отзывов. Каждый из них – основа для предстоящих изменений внутри нашего коллектива. Но скажу, что в целом респонденты имеют представление о нашей деятельности, положительно ее оценивают и отмечают компетентность юристов. Прошу вас тоже поучаствовать в опросе и заполнить анкету. Это позволит увидеть как имеющуюся успешную практику, так и провалы в работе института, и поможет правильно расставить акценты в ходе будущей деятельности, — пояснил региональный бизнес-омбудсмен.