Такое решение было принято в ходе совещания при Генеральном прокуроре России по вопросам защиты прав предпринимателей в пяти федеральных округах страны: Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном.


Интересно, что совещание с Уполномоченными по защите прав предпринимателей и региональными прокурорами прошло еще 27 ноября прошлого года, а его итоги и конкретные решения были опубликованы только на днях. Два месяца сотрудникам Генеральной прокуратуры потребовалось на то, чтобы проанализировать ситуацию с соблюдением прав бизнеса в разных субъектах страны и подготовить свои предложения по их эффективной защите.

Одним из вопросов, который оказался актуален практически для всех регионов стали случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Так, только в пяти федеральных округах задолженность перед предпринимателями со стороны государственных и муниципальных заказчиков уже превысила 11 миллиардов рублей. Поэтому вполне объяснимым можно назвать поручение Генеральной прокуратуры Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства о проработке вопроса и рассмотрении возможности установить административную ответственность за несвоевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам.

Ожидаемым стало и решение об усилении взаимодействия региональных прокуроров с Уполномоченными по защите прав предпринимателей и бизнес-объединениями. Постоянный сбор данных и обмен информацией о нарушениях прав предпринимателей между структурами поможет оперативнее оказывать содействие в защите интересов владельцев бизнеса и работать над совершенствованием нормативно-правовой базы в тех случаях, где это будет необходимо.

Отметим, что в Ярославской области этот процесс налажен с момента появления института защиты бизнеса в регионе. Уполномоченный по защите прав предпринимателей и председатель ярославского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» входят в Общественный совет по защите малого и среднего предпринимательства при прокуроре Ярославской области, где ежеквартально рассматривают наиболее сложные и системные проблемы и вопросы бизнеса.

В перечне подписанных первым заместителем Генерального прокурора РФ Александром Буксманом поручений значится и еще несколько важных тезисов. В частности, предлагается сосредоточить усилия на надзоре за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих отношения с участием хозяйствующих субъектов и регламентирующих контрольно-надзорную деятельность. При выявлении в таких документах коррупциогенных факторов либо условий, создающих препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, по мнению прокуратуры, необходимо незамедлительно реагировать, устраняя такие факты.

Прокурорам субъектов также рекомендовано усилить надзор за деятельностью оперативных подразделений правоохранительных органов, давать оценку законности всех проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий в отношении предпринимателей и проверять достаточность оснований для возбуждения уголовных дел по экономическим преступлениям. При этом более пристальное внимание им поручено обращать на обоснованность проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий, поскольку в некоторых регионах есть практика проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок в отношении предпринимателей.

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры в 2016 году станет вопрос соблюдения законодательства при оказании государственной поддержки предпринимателям, особенно работающим в сфере сельского хозяйства.

Все результаты анализа ситуации в регионах в Генеральной прокуратуре оценят в середине этого года.

Скачать РЕШЕНИЕ совещания при Генеральном прокуроре РФ по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах вы можете, пройдя по ссылке.