27 января на встречу с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей пришли почти два десятка активных бизнесменов района.


Пришли они не только для того, чтобы узнать о результатах деятельности Уполномоченного и изменениях законодательства, вступивших в силу в этом году. Предприниматели пришли к защитнику бизнеса со своими самыми наболевшими вопросами, настоятельными просьбами и несколькими поручениями. Все они касались четырех основных тем: частые проверки бизнеса, высокая плата за электричество, несоизмеримость штрафов выявленным нарушениям и избыточное количество отчетности, которую должны предоставлять малые предприятия.

Всего в Большесельском районе на 10 тысяч жителей трудится чуть больше 200 предпринимателей, две трети которых задействованы в сфере услуг и торговли. В небольшом количестве в районе представлены предприятия питания, фермерские и животноводческие хозяйства и швейное производство.

Систематические проверки, высокие штрафы – губительная практика для бизнеса

Предприниматели с эмоциями рассказали Уполномоченному, как проходят проверки в Большом Селе, когда практически еженедельно сотрудники полиции обходят местные торговые предприятия, руководствуясь постоянными анонимными жалобами, фиксируют нарушения, после чего в адрес предпринимателей приходят письма с требованием оплатить штраф. Минимальный – составляет четыре тысячи рублей, в некоторых случаях доходит до 20 тысяч. По словам владельцев бизнеса, только в этом году таких проверок в селе было проведено уже порядка десяти.

Комментируя ситуацию, Альфир Бакиров отметил, что проверяющие структуры должны строго соблюдать закон в ходе проведения проверки. Проверки же малого бизнеса в стране стоят на особом контроле у прокуратуры. Уполномоченный обратил внимание предпринимателей, что сотрудники полиции могут прийти к предпринимателю только при наличии правильно оформленных документов, обосновывающих проведение проверки.

Бизнес-омбудсмен дал краткие рекомендации предпринимателям, как вести себя, если на предприятие или в организацию пришли представители проверяющих структур.

Во-первых, необходимо зафиксировать должность и данные проверяющего, после чего попросить у него предъявить основание для проведения проверки. По словам Уполномоченного, заведомо неправомерные проверки завершаются уже на этом этапе.

— Тем не менее, не стоит теряться и в том случае, если проверка оформлена соответствующим образом и продолжается дальше. Вы должны спокойно наблюдать за всем, что происходит в процессе проведения проверочных мероприятий и зафиксировать свои замечания в итоговом протоколе, — пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей. – В случае вашего несогласия с результатами проверки у вас появляется возможность опротестовать решение о наложении штрафа.

Но не только сам факт штрафа пугает владельцев бизнеса, люди обращают внимание на суммы. К примеру, при выявлении нарушения специалистами ветеринарного надзора штраф, налагаемый на юридическое лицо, составляет не менее 100 тысяч рублей. При этом размер фермерского хозяйства значения не имеет. Для большинства небольших животноводческих предприятий – это огромные средства. Причем предприниматели готовы исправить нарушение в кратчайшие сроки, но штраф заплатить им все-таки приходится.

В ходе встречи Альфир Бакиров рассказал владельцам бизнеса об инициативе «ОПОРЫ РОССИИ», которую поддержал глава государства.

— 26 января президент подписал перечень поручений по итогам всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес – национальная идея». В этот документ вошел тот пункт, о котором мы долго просили Правительство страны: о наказании в виде предупреждения вместо штрафа в ходе первой проверки предпринимателя. При этом предписание об устранении нарушения остается, как и необходимость его выполнения. Надеюсь, что в ближайшее время в законодательство будут внесены соответствующие изменения. Они значительно облегчат жизнь бизнесу.

Отчеты – затраты: прямая пропорциональность

Предприниматели пожаловались Уполномоченному и на большой ворох отчетов, которые им приходится предоставлять в разные инстанции. Так, по словам Оксаны Костюк, если в прошлом году бухгалтер в ее организации работал на полставки, то с этого года ей придется оформить его на полный рабочий день, поскольку практически ежемесячно приходит информация о новых видах отчетности. Выход из этой ситуации предприниматели видят в дифференцированном подходе к малым и крупным предприятиям. К примеру, допустить тем предприятиям, где работает менее 20 человек, сдачу отчета один раз в год. Такая практика будет менее обременительной для бизнеса.

Ярославский бизнес-омбудсмен согласился с доводами предпринимателей и предложил им представить структуру своих расходов, чтобы на конкретном примере проанализировать зависимость роста затрат организации от увеличения количества отчетных документов. Слова, подкрепленные цифрами, можно будет представить в качестве реального фактора увеличения неналоговой нагрузки на малый бизнес, что кардинально расходится с политикой государства, направленной на развитие предпринимательства как основного двигателя экономики.

Электричество на селе

Еще одна значительная статья расходов большесельских предпринимателей связана с оплатой электрической энергии. По словам владельцев торговых точек, большинство магазинов в деревнях исчезли именно по причине высокой стоимости этого ресурса.

7 рублей 10 копеек за киловатт – со слов предпринимателей, именно столько они платят за электричество в Большом Селе. При этом практически ежемесячно эта цифра в квитанциях вырастает на пару копеек. Альфир Бакиров пообещал разобраться с действиями ресурсоснабжающей организации, так как плата за электроэнергию должна быть зафиксирована на определенный период времени. За основу обычно берется год.

В качестве варианта решения проблемы большесельские активисты предложили установить разные тарифы для городских и сельских предпринимателей, в зависимости от количества жителей населенного пункта. Такое предложение в адрес Уполномоченного готовы подписать и предприниматели соседних районов, чей бизнес расположен в небольших селах и деревнях. Займутся этим наиболее активные предприниматели Большого Села Оксана Костюк и Юрий Ушаков. Их кандидатуры были предложены в качестве общественных помощников бизнес-омбудсмена в Большесельском районе.

Все предложения, озвученные предпринимателями Большого Села, были созвучны с предложениями предпринимателей из других районов области. Все они будут направлены в региональное Правительство и депутатам Ярославской областной Думы для дальнейшей проработки.