Уполномоченные по защите прав предпринимателей из некоторых регионов России столкнулись с обращениями, в которых предприниматели жалуются на действия общественных объединений по защите прав потребителей. Аналогичные обращения были зафиксированы и в Ярославской области. А, к примеру, в Самарской области эта практика носит массовый характер и вызывает беспокойство у владельцев бизнеса.


Как рассказывают самарские предприниматели, механизм проведения проверки следующий: к предпринимателю в торговый объект приходит группа лиц с видеокамерой, которые представляются общественной организацией по защите прав потребителей. Они проводят некую «проверку», в ходе которой пришедшие пробуют выявить какие-либо недостатки в работе предпринимателя. Затем, предпринимателю предлагают три варианта решения проблемы:

  1. Общественная организация обращается в суд с иском о защите прав неопределенного круга потребителей.
  2. Общественная организация передает информацию о выявленном нарушении в органы Роспотребнадзора, который проведет проверку по поступившему обращению и выпишет штраф.
  3. Предпринимателю надо прийти в общественную организацию на «консультацию» за разъяснением норм действующего законодательства стоимостью несколько тысяч рублей. В этом случае, по словам «проверяющих», информация о нарушении не будет никуда передана.

При этом предприниматели возмущены даже не тем, что проверяющие выявили нарушения и за это последует штраф от Роспотребнадзора, а тем, что они вынуждены платить деньги за некую «консультацию» по сути по «серой» схеме.

Надо отметить, что у прокуратуры Ульяновской области уже есть практика привлечения к уголовной ответственности сотрудников общественных организаций по защите прав потребителей за ненаправление актов проверок в контролирующие органы. Материалы по таким делам направляются органами прокуратуры в следственные органы для возбуждения уголовного дела по пп. «а,б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством).

В настоящее время законом не предусмотрено возможности контролировать периодичность, продолжительность или число проверок бизнеса такими организациями. Действуют они в рамках Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и на них не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Соответственно «надзорные каникулы» на указанную категорию также не распространяются.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгения Борисова, сложившаяся ситуация угрожает перерасти в тотальные проверки бизнеса общественными объединениями и подменить собой плановые и внеплановые проверки контролирующих органов.

— Таким образом, благие намерения по отстаиванию интересов общества в целом и граждан в частности, превратились в успешный бизнес и одновременно удачный механизм позволяющий безнаказанно «кошмарить» бизнес без какого-либо контроля или ответственности за это, — считает Евгений Борисов.

Обращаем внимание, что если к вам или вашим знакомым предпринимателям пришли с проверкой представители таких общественных организаций, вы можете связаться с помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей по телефону: (4852) 78-56-03 для получения разъяснений и консультации о порядке проведения проверки.