Конец декабря – традиционное время для подведения итогов работы за год, оценки результатов и определения планов и перспектив на будущее. В аппарате Уполномоченного все это традиционно проходит в рамках Дня открытых дверей. 22 декабря он прошел уже в третий раз.


Третий год подряд в стенах аппарата Уполномоченного собираются те, кто имеет непосредственное отношение к вопросу защиты прав предпринимателей в регионе: это юристы разного профиля, специалисты Департамента инвестиционной политики, представители областных объединений предпринимателей, а также руководители и члены Координационных советов по малому и среднему предпринимательству в муниципальных образованиях. Особую нишу в этом списке занимают представители бизнес-омбудсмена из разных районов области. В этом году в мероприятии приняли участие помощники Уполномоченного из Угличского, Даниловского, Пошехонского, Брейтовского, Рыбинского и Мышкинского районов, а также – из Переславля, Рыбинска и Ярославля. Их деятельности было уделено основное внимание.

Они смогли пообщаться с заместителем начальника Управления по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС России по Ярославской области Анатолием Титовым, узнали об особенностях ведения переговоров с представителями власти от начальника отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного, председателя Коллегии медиаторов при ЯрТПП Наталии Мамаевой, а также получили от юристов обзор изменений в федеральное законодательство в области государственного и муниципального контроля, а также в налоговой сфере.

Начиная мероприятие, Альфир Бакиров отметил особую роль своих помощников при выявлении системных проблем бизнеса и оперативном решении отдельных вопросов на местах.

— Хочу поблагодарить вас за эффективную и продуктивную работу в течение 2015 года. Ее закономерным результатом стал проект «Бизнес и власть: откровенный разговор», который нам удалось организовать при вашем активном участии. Надеюсь, что в следующем году мы продолжим наше взаимодействие и встречи в таком формате.

МЧС информирует

Первая часть семинара была посвящена общению с представителем МЧС. Он рассказал участникам встречи, большинство из которых сами являются предпринимателями, о правоприменении отдельных положений законодательства в сфере пожарной безопасности. В частности, он отметил, что в случае проверки пожарной безопасности в здании, где помещения сдаются в аренду, и обнаружении там нарушений, ответственность за них несет арендатор. На последовавший вслед за этим вопрос о том, возможно ли проведение специалистами МЧС профилактических проверок помещений для выявления несоответствий заблаговременно, Анатолий Титов пояснил, что сотрудники ведомства не наделены такими полномочиями. Они выходят на объект только в рамках проведения официальной проверки. Тогда представители из муниципальных образований региона обратились с предложением провести ряд встреч с предпринимателями в районах, на которых рассказать о требованиях пожарной безопасности и обязательном минимуме, который должны знать владельцы бизнеса. Это помогло бы снизить предпринимательские риски и уменьшить суммы штрафных санкций при проведении проверок. Анатолий Титов поддержал это предложение и выразил готовность сотрудничать в 2016 году.

Еще один момент, на который пожаловались представителю МЧС предприниматели, задействованные в строительной сфере, это исключение с недавних пор согласования проекта строительства с пожарной инспекцией. Инспектор выходит на объект только на этапе его сдачи и зачастую указывает сразу на множество нарушений, на исправление которых организации тратят большие средства, подчас соизмеримые с возведением еще одного объекта. Это стало большой проблемой для представителей строительной отрасли. Исправить ее можно только путем внесения изменений в законодательство, снова включив специалистов пожарной инспекции в комиссию по согласованию проекта.

Ликбез от юристов

Во второй части семинара помощники бизнес-омбудсмена смогли задать все свои вопросы юристам аппарата Уполномоченного. Их интересовали сроки внедрения автоматизированной системы учета алкогольной продукции ЕГАИС для розничной торговли напитками, изменения в налоговом законодательстве, а также в области государственного и муниципального контроля.

Специалисты отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного особое внимание уделили поправкам, внесенным в Федеральный закон от 13.07.2015 №246-ФЗ, которые отменяют плановые проверки отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 и предлагают применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля.

Еще одно нововведение связано со сферой закупок. Так, все конкурентные закупки, начиная с первого дня 2016 года, должны будут проходить через единую информационную систему (ЕИС), а не через сайт www.zakupki.gov.ru.

Также с 1 января 2016 года вводится новый реестр недобросовестных поставщиков. Его будет вести Федеральная антимонопольная служба. Как рассказали юристы, процедуру включения компании в реестр всегда инициирует заказчик, который направляет соответствующую информацию в ФАС России либо в ее территориальный орган по своему местонахождению. Следует подчеркнуть, что направление этих сведений – не право, а обязанность заказчика. Если ее не исполнить или исполнить не вовремя, то заказчика могут оштрафовать на 20 тысяч рублей.

Отметили лучших

Завершился День открытых дверей в аппарате Уполномоченного награждением помощников, которые принимали активное участие в деле защиты прав предпринимателей в течение 2015 года. Семь представителей бизнес-омбудсмена получили именные благодарственные письма за то, что проявили инициативность и неравнодушие, продемонстрировали профессионализм и умение эффективно работать даже на общественных началах.

В этот же день Альфир Бакиров отметил работу экспертов ПРО БОНО, которые в течение года помогали выстраивать линию защиты по наиболее резонансным и сложным делам предпринимателей. Это вопросы, связанные с нестационарной торговлей в областном центре, уголовным преследованием предпринимателей, а также земельными отношениями. Все эти темы отражены в предварительном отчете Уполномоченного, который 22 декабря он вручил руководителям региональных общественных организаций предпринимателей: «ОПОРА России», «Деловая Россия», «Движение предпринимателей и налогоплательщиков», Экономический совет Ярославской области, Торгово-промышленная и Ремесленная палаты.

Итоговый документ, подготовленный по результатам работы за год, будет сформирован к концу января. Помимо статистических данных о работе с обращениями предпринимателей, в нем будут разделы, посвященные системным проблемам бизнеса в Ярославской области и предложениям Уполномоченного по созданию благоприятного предпринимательского климата в регионе.