«ИнфоСтрой76» (http://infostroy.gis76.ru) – новый ресурс Департамента строительства, созданный в рамках реализации дорожной карты Ярославской области по снижению административных барьеров в сфере строительства.


Сайт будет полезен тем предпринимателям, которые собираются оформить стройку, он поможет сделать это правильно, без лишних действий. Здесь размещена вся информация, которую необходимо знать застройщику, имеющему земельный участок, начиная от получения ГПЗУ до регистрации права собственности на построенный объект капитального строительства.

По оценкам разработчиков и инициаторов проекта, целевая аудитория системы – это руководители предприятий малого и среднего бизнеса Ярославской области, которые имеют земельный участок и намерение реализовать строительный проект на территории региона.

«ИнфоСтрой76» будет вести застройщика по все этапам строительного процесса и позволит оформить все свои действия строго в соответствии с действующим градостроительным законодательством. Пользуясь системой, застройщик, инвестор, девелопер получит исчерпывающую информацию о том, какие шаги и в какой последовательности ему нужно предпринять, к каким конкретно должностным лицам обращаться и какие документы предоставить для реализации своего строительного проекта на всех этапах.

Структура новой информационной системы была предложена сотрудниками Департамента строительства области и прошла обсуждение с ведущими региональными застройщиками, которые единодушно поддержали идею создания публичного, общедоступного сервиса для застройщиков о процессе получения исходно-разрешительной документации на строительство.

В ноябре 2015 года система «ИнфоСтрой76» была презентована на федеральном уровне и получила высокую оценку в рамках обучающих семинаров Агентства стратегических инициатив для руководителей строительных комплексов регионов России.

На сегодняшний день все органы местного самоуправления Ярославской области, которые реализуют полномочия в сфере градостроительной деятельности, уже начали внедрение новой информационной системы в текущую работу с застройщиками.