При содействии Альфира Бакирова индивидуальный предприниматель из Архангельска смог добиться от заказчика – одной из больниц города Ярославля – подписания актов выполненных работ по государственным контрактам и оплаты задолженности в сумме 600 тысяч рублей. От приема выполненных работ и подписания соответствующих документов руководство учреждения уклонялось более двух месяцев.

Строительная фирма из Архангельска была выбрана в качестве подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту помещений больницы на основании конкурсных процедур. Фактически все работы были завершены 20 сентября 2019 года, а через 3 дня в обновленных кабинетах начался ежедневный прием пациентов. По этой причине возможности произвести замеры объемов фактически выполненных работ у предпринимателя не было. Заказчик самостоятельно произвел необходимые для составления закрывающей документации замеры лишь месяц спустя. Предоставленные на подпись документы ситуацию не изменили: на протяжении еще месяца заказчик под различными предлогами уклонялся от принятия выполненных работ даже после того, как выявленные незначительные нарушения были  устранены.

После обращения в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей по инициативе специалистов аппарата были проведены переговоры с участием всех заинтересованных лиц. На следующий день, по словам заявителя, проблема была решена: акты выполненных работ подписаны, задолженность по контрактам в размере 600 тысяч рублей погашена. В благодарственном письме на имя Альфира Бакирова предприниматель отметила профессионализм работавшего с ее обращением юриста аппарата Марии Седякиной, которая смогла разрешить ситуацию в кратчайшие сроки.