27 мая Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с главой государства Владимиром Путиным. Бизнес-омбудсмен рассказал Президенту об основных проблемах российского бизнеса, которые нашли отражение в его ежегодном докладе. Об этом сообщается на интернет-сайте Кремля.

Борис Титов отметил, что, несмотря на то, что большинство предпринимателей отмечают некоторые позитивные сдвиги в сфере защиты их прав, проблем еще достаточно много, и, прежде всего, они касаются уголовного преследования бизнеса: «Здесь у нас, к сожалению, статистика не очень хорошая: пока больше 80 процентов заявляют, что не считают ведение бизнеса у нас в стране делом безопасным. К сожалению, это количество пока только увеличилось».

Содержание предпринимателя под стражей оказывает сильное негативное влияние на его бизнес: 54% опрошенных бизнесменов заявили, что их предприятия вынуждены были закрыться после возбуждения против них уголовного дела. Ещё одна цифра: в среднем 146 сотрудников в случае закрытия компании теряли свою работу. Поэтому Уполномоченный предложил Президенту изменить законодательство, чтобы в качестве первой возможной меры пресечения выступал залог, а не заключение под стражу.

 «Надо внимательно проанализировать ситуацию. Здесь важна, конечно, сумма залога. Потому что, если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога десять копеек, то тогда это не работает. С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом для того, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать его, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать. Надо посмотреть, давайте проанализируем вместе», — согласился Президент.

Еще одна, не менее важная проблема, — контрольно-надзорная деятельность. Несмотря на то, что число проверок бизнеса, санкционированных прокуратурой, снизилось ориентировочно на 40%, растет число региональных и ведомственных проверок, на которые разрешение прокуратуры не требуется. Вместе с ними увеличивается и количество штрафов. В качестве примера Борис Титов привел  ситуацию со штрафами в сфере весогабаритного контроля грузовых автомобилей.

Впервые этот вопрос в ходе встречи с федеральным Уполномоченным подняли ярославские предприниматели в 2017 году. За минувшие два года была проведена серьезная работа, создана рабочая группа с представителями Минтранса. В результате удалось добиться существенных корректировок, главная из которых — это включение в состав поста весогабаритного контроля средств информирования водителя о превышении допустимых параметров транспортного средства. Учитывая штрафы в сотни тысяч рублей, необходимость технически наладить эту работу, по мнению бизнес-омбудсмена, очевидна.

«Конечно, многие вещи, о которых вы сейчас сказали, несуразность или перетекание административной нагрузки из одного вида в другой, недопустимы, с этим нужно бороться. Так же, как и, вы сейчас сказали, с избыточным либо неточным контролем на дорогах. Нельзя допустить, чтобы люди страдали, чтобы конкретные предприятия от этого страдали», — подчеркнул Президент.

Все предложения, изложенные в докладе бизнес-омбудсмена, будут проработаны на базе аналитического центра при Правительстве РФ. Итогом этой работы станут поручения ведомствам с целью исправления ситуации, мешающей бизнесу развиваться.

Полная стенограмма беседы на сайте http://kremlin.ru/events/president/news/60583?fbclid=IwAR3SwXeXL-fMFMsalAXTcLFZRtJ7yRn44qeTxeRznYDXEJ1PeyEo2z_HP3c

Фото с сайта www.kremlin.ru