Вопрос приостановления действий по счетам и блокировку счетов предпринимателей в соответствии со № 115-ФЗ обсудили 15 апреля на «круглом столе» в Ярославской Торгово-промышленной палате. Его участниками стали представители бизнеса, общественных объединений предпринимателей, ярославского отделения ГУ Банка России по ЦФО и исполнительной власти региона. Организатором мероприятия выступил аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Диалогу в формате «вопрос-ответ» предшествовало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между бизнес-омбудсменом Альфиром Бакировым и Отделением Ярославль Центробанка. Главная цель совместной работы в соответствии с документом – повышение уровня финансовой грамотности предпринимательского сообщества.

«Проблема приостановления действий по счетам и блокировки счетов предпринимателей  в соответствии с №115-ФЗ активно обсуждается не только на региональном, но и на федеральном уровне, в том числе и институтами защиты бизнеса. Она приобрела такой массовый характер, что мы включили ее в ежегодный доклад Уполномоченного по итогам 2018 года. Я благодарен коллегам из Центробанка за возникший диалог и рад, что мы вышли на подписание соглашения о сотрудничестве. Надеемся, что сегодня регулятор не только услышит о проблемах предпринимателей, но и сможет помочь в их решении», — отметил Альфир Бакиров. 

«Приостановление операций по счетам – проблема известная, Банк России активно с ней работает. Мы, со своей стороны, очень рады, что у нас возник активный диалог с ярославским бизнесом. Разъяснения и консультации наших специалистов по теме применения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма позволит предпринимателям избежать сложностей во взаимодействии с банками», — прокомментировал управляющий Ярославским отделением Центробанка Владимир Алексеев.

На многочисленные вопросы присутствующих отвечала заместитель управляющего отделением Елена Бурмистрова. Она рассказала предпринимателям о правовых основаниях приостановления банками операций по счетам, а также о том, как действовать и куда обращаться в случае возникновения подобной ситуации. Если же ситуация возникла, то рекомендуется быть максимально открытыми при взаимодействии с банком – тогда проблема решится оперативнее. Не так давно  Банк России разработал методические рекомендации для банков, в которых говорится об обязанности информировать клиентов о причинах отказа в обслуживании или проведении операции.

Фактически встреча с представителями Центробанка превратилась для ярославских предпринимателей в обучающий семинар. Среди прозвучавших на мероприятии предложений – проводить аналогичные «ликбезы» и для  бизнеса из других муниципальных образований области.

Программа «Час предпринимателя» на радиостанции «Эхо Москвы-Ярославль» с участием представителей ЦБ РФ (обсуждение реализации №115-ФЗ):