Члены малого Экспертного совета по административным и уголовным делам, созданного при Уполномоченном Альфире Бакирове, 4 декабря провели свое первое заседание.

На повестке дня — обращение с просьбой о содействии в защите предпринимателя от необоснованного уголовного преследования по ч.4 ст. 159 УК РФ. В ходе заседания эксперты обратили внимание на то, что в уголовном деле выявлены новые обстоятельства, которые могут существенно повлиять на его исход. Они рекомендовали Уполномоченному повторно обратиться в адрес областной Прокуратуры и указать на вновь открывшиеся обстоятельства. Кроме того, в связи с особой сложностью дела принято решение направить информацию о нем в адрес федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. «Надеемся, что Борис Юрьевич Титов обратит внимание на сложившуюся ситуацию, и она будет вынесена на рассмотрение Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Также региональный Уполномоченный проинформировал членов Совета о проекте закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», который внесен на рассмотрение в областную Думу. В ближайшее время члены Совета выскажут о нем свое мнение.

Малый общественный Экспертный совет по административным и уголовным делам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области был создан в 2019 году. В его состав вошли эксперты Адвокатской палаты Ярославской области и Коллегии адвокатов «Линия защиты».