Задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесом продолжает оставаться одной из ведущих тем обращений в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ярославской области.

В 2019 году количество жалоб к Уполномоченному на задолженность по контрактам осталось примерно на уровне 2018 года, в то время как сумма самой задолженности, указанная предпринимателями в поступивших обращениях, с каждым годом увеличивается в 2 раза (2017 год – 22,4 млн рублей, 2018 год – 52,5 млн, 2019 год – 117,5 млн рублей).

«Несмотря на то, что жесткие сроки оплаты по исполненным контрактам установлены законодательством, государственные и муниципальные заказчики продолжают их нарушать. В 2019-ом общая сумма задолженности по итогу всех поступивших к нам обращений составила 117,5 млн рублей. Безусловно, это лишь верхушка айсберга. С помощью органов прокуратуры в прошлом году нам удалось вернуть предпринимателям 65,6 млн рублей, еще ориентировочно 25 млн рублей заказчики обязуются погасить в 1 квартале 2020 года», — прокомментировал бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

То, что озвученные цифры – лишь верхушка айсберга, подтверждают и сведения, полученные от Ярославской областной прокуратуры. По информации ведомства, сумма задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам со стороны заказчиков региона на конец 2019 года составила 330 млн рублей. Всего же в прошлом году, благодаря мерам, предпринятым прокуратурой, перед предпринимателями погашена задолженность в общей сумме 890 млн рублей.