Более тысячи предпринимателей из Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской, Вологодской, Московской и Нижегородской областей стали участниками XVI Всероссийского туристического слета «Содружество», прошедшего с 28 по 30 июня в Некрасовском муниципальном районе.

Резкое похолодание и дожди, пришедшие в Центральный регион в последние выходные июня, смогли напугать часть туристов – из-за погодных условий турслет собрал участников меньше обычного. «За 16 лет существования мероприятия мы впервые проводим его при таких погодных условиях. Тем не менее, несмотря на капризы природы, мы провели все соревнования, которые запланировали, кроме перетягивания каната. Несмотря на дождь, и взрослые, и дети с удовольствием участвовали в состязаниях. Я горжусь нашими командами – а их в этом году 33 – и хочу отметить  стойкость и волю к победе каждого участника. Уверен, наши предприниматели и в бизнесе демонстрируют аналогичные качества», — комментирует член оргкомитета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Среди командных состязаний — волейбол, мини-футбол для взрослых, туристическая эстафета, эстафета «Один за всех и все за одного», творческий конкурс визиток команд, кулинарный конкурс «Каша из топора», семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и состязания в личном первенстве. По отдельной программе соревновались дети – для них был организован турнир по детскому мини-футболу.

Главной новинкой турслета стал деловой форум «Слет предпринимателей», организованный Департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области в рамках  реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Перед предпринимателями выступили спикеры из Москвы, которые рассказали о лидерстве, о построении бизнеса как инвест-привлекательной модели, а также о создании и продвижении личного и корпоративного бренда. Около 100 участников турслета приняли участие в бизнес-квизе – командной  интеллектуальной игре, которую провел Российский союз молодых предпринимателей.

По итогам проведения состязаний победителем в общекомандном зачете признана команда «Ярославская дружина», второе место у команды «Музей Эйнштейна» (г. Ярославль), бронза – у команды «Ярпиво» (г. Ярославль).

Ежегодный туристический слет предпринимателей «Содружество» проходит в регионе с 2004 года. Организаторами и координаторами мероприятия выступают общественные объединения предпринимателей, Правительство Ярославской области, Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области (бизнес-инкубатор), администрация Некрасовского МР, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и ряд других организаций.