Тема споров между органами местного самоуправления и предпринимателями по вопросу законности размещения нестационарных торговых объектов в регионе по-прежнему актуальна. Накануне 2019 года в адрес Уполномоченного Альфира Бакирова с жалобой на незаконные действия мэрии областного центра обратились два ярославских предпринимателя – город требует освободить земельные участки на ул. Осташинская от принадлежащих им нестационарных торговых объектов.

Оба заявителя в соответствии с требованиями Правил благоустройства, выдвинутыми мэрией города Ярославля и утвержденными муниципалитетом, провели полную реконструкцию своих объектов. Их торговые точки внесены в городскую схему НТО, с мэрией подписаны договоры на использование данных земельных участков на 8 лет – с 2016 по 2024 год. И теперь по прошествии двух с половиной лет предпринимателям были вручены уведомления с требованием освободить их.

«В последние дни декабря мы провели совещание по этой ситуации с представителями городской администрации. Конечно, главный вопрос, — это законность требований мэрии и необходимость демонтажа данных  торговых точек. Второй вопрос – кто компенсирует предпринимателям затраты на реконструкцию их объектов? Мы направили в адрес ярославской мэрии мотивированное предложение отозвать уведомления о расторжении договоров с предпринимателями. Очень надеемся урегулировать ситуацию в досудебном порядке», — комментирует бизнес-омбудсмен.

Однако не удалось. В своем официальном ответе в адрес Уполномоченного мэрия указывает, что договоры с предпринимателями были расторгнуты еще весной 2018-го, и возобновить их путем отзыва ранее направленных уведомлений невозможно. В соответствии с решением муниципалитета г. Ярославля от 07.12.2015 №629 владельцы НТО, заключившие договоры на право их размещения без проведения торгов, обязаны были в срок до 1 декабря 2017 года привести свои торговые точки в соответствующий Правилам благоустройства внешний вид. Неисполнение данного требования, говорится в документе, влечет расторжение договора со стороны мэрии в одностороннем порядке. В связи с тем, что предприниматели это требование своевременно не выполнили, договоры с ними были расторгнуты. Внешний вид НТО был приведен в соответствие уже летом 2018-го, однако требование освободить земельные участки мэрия все равно направила предпринимателям спустя почти полгода — в декабре.

По мнению юристов аппарата Уполномоченного, порядок расторжения договоров с ИП был нарушен. Одним из основных аргументов является то, что плата по договорам на год вперед была принята мэрией уже после направления уведомлений о расторжении. Кроме того, по условиям договоров предприниматели должны были при их заключении заплатить 50% от общей цены, что и было сделано. За прошедшие два с половиной года в общей сумме ими было заплачено более 200 тысяч рублей по каждому договору. При досрочном расторжении документа затраченные средства не возвращаются. Вопрос о том, кто возместит малому бизнесу понесенные убытки, в данном контексте становится почти риторическим.

 «К сожалению, на этом примере рушится вся схема взаимодействия по вопросу НТО между мэрией Ярославля и предпринимателями, которая путем длительных переговоров выстраивалась при прежнем главе города. Предприниматели пошли в суд – заявление одного из них 15 января было принято к производству, заявление другого – в процессе рассмотрения к принятию. Также было удовлетворено ходатайство первого предпринимателя о принятии обеспечительных мер в виде запрета мэрии до вступления в силу итогового судебного акта демонтировать торговую точку. Мы, в свою очередь, намерены заявить ходатайство о вступлении в арбитражные дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне предпринимателей», — резюмирует Альфир Бакиров.