Уполномоченный Альфир Бакиров направил в адрес председателя Ярославской областной Думы Алексея Константинова проекты обращений в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Обращения были подготовлены на основе мотивированных предложений бизнес-сообщества и в ноябре 2019 года уже направлялись Альфиром Бакировым на рассмотрение в областную Думу.

«Все наши предложения выработаны с учетом обсуждения на VII Межрегиональном совещании уполномоченных, проходившем в Ярославле 26-28 июня 2019 года. Они затрагивают ряд вопросов, которые тревожат предпринимателей по всей России. Речь идет о прекращении с 2021 года режима действия ЕНВД, росте тарифов на электроэнергию для бизнеса, повышении кадастровой стоимости объектов недвижимости и изменении ставки страховых взносов для субъектов предпринимательской деятельности», — сообщил Альфир Бакиров.

В сопроводительном письме бизнес-омбудсмен обратился к Алексею Константинову с просьбой рассмотреть проекты обращений на заседаниях профильных комитетов Думы и по итогам их обсуждения «подготовить соответствующие обращения в Государственную Думу и Правительство РФ в целях корректировки федерального законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства».

Среди предложений бизнес-сообщества — перенос решения об отмене ЕНВД до 2024 года, льготный тариф на электроэнергию для субъектов малого предпринимательства, в том числе, для сельхозтоваропроизводителей, нулевая ставка по налогу на коммерческое имущество для предпринимателей, находящихся на специальных режимах налогообложения, и снижение суммарного размера обязательных страховых взносов до 14% от ФОТ для всех субъектов малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы.

С предложениями можно ознакомиться здесь:

Предложения по ЕНВД

Предложения по электроэнергии

Предложения по кадастровой стоимости и налогу на имущество

Предложения по страховым взносам