Общественный экспертный совет при Уполномоченном, прошедший 11 ноября, поддержал предложения бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова по изменению законодательства в сфере налогообложения и тарифообразования. Теперь они будут дополнены комментариями экспертов и в виде мотивированных предложений направлены в адрес органов власти для дальнейшей проработки.

Помимо членов Совета, в заседании приняли участие приглашенные — федеральный инспектор по Ярославской области Алексей Кошаев, советник Губернатора по вопросам энергетики Виктор Рогоцкий, депутаты Ярославской областной Думы, представители общественных организаций предпринимателей.

На повестку дня были вынесены три проблемы бизнеса, наиболее ярко заявившие о себе в 2019 году. Речь идет о государственной кадастровой оценке недвижимости, повышении платы за электроэнергию для предпринимателей и предстоящей отмене ЕНВД.

В ходе своего выступления Альфир Бакиров отметил, что итоги государственной кадастровой оценки недвижимости неизбежно влекут за собой значительный рост налога на имущество – с 1 января 2020 года он будет рассчитываться  исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Поэтому одним из предложений Уполномоченного стало установление ставки 0 % в отношении организаций, применяющих специальные налоговые режимы, за исключением имущества, налоговая база в отношении которого определяется с учетом особенностей статьи 378.2 НК РФ. Такой же порядок должен быть и в отношении имущества физических лиц, применяющих спецрежимы. Что касается предпринимателей на общей системе налогообложения, то им предлагается установить ставки от 0,1 до 0,5%.

«Горячей» для малого бизнеса темой сегодня является предстоящая отмена ЕНВД: по различным данным, на этом режиме работают около 26% субъектов малого предпринимательства Ярославской области. «Решение об отмене ЕНВД с 2021 года, на наш взгляд, должно быть приостановлено. Ведь малый бизнес лишается выгодного режима, но ничего не получает взамен. Поэтому нужно проработать варианты реформирования действующих режимов – УСН, ПСН – и только потом отменять ЕНВД. Одно из наших  радикальных предложений – оставить за муниципальными образованиями право самостоятельно определять, отказаться им от ЕНВД или оставить его на территории муниципального образования, тем самым поддержав в этой сложной ситуации малый бизнес», — уверен Уполномоченный.

О том, чем для малого бизнеса обернется предстоящая отмена ЕНВД и повышение кадастровой стоимости, членам Совета рассказали председатели советов РАЙПО Ярославской области. По их мнению, большинство сельских магазинов не потянут такую финансовую нагрузку – перед владельцами серьезно встанет вопрос о закрытии бизнеса.

Еще одна тема, о которую поломано немало копий, – тарифы на электроэнергию: здесь тоже разработан ряд предложений.

И приглашенные эксперты, и депутаты областного парламента предложения аппарата Уполномоченного поддержали. По словам заместителя председателя Ярославской областной Думы Сергея Якушева, ситуация в малом и среднем бизнесе непростая, но  понимание того, что предпринимательство в регионе нуждается в поддержке, есть у всех депутатов. «В ожидаемых результатах нацпроектов значится, что к 2024 году в целом по стране почти треть всей выручки должен давать средний и малый бизнес. А занятость населения на средних и малых предприятиях должна составлять 25 %. Пока мы от этих показателей далеки. Но сами предприниматели сегодня подсказывают нам, каких шагов навстречу от всех ветвей власти они ожидают. Надо грамотно воспользоваться этими подсказками», — резюмировал он.

Общественный экспертный Совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области создан в конце 2013 года. Одной из его основных задач является выражение профессионального мнения по спорным ситуациям и разногласиям, возникающим между субъектами предпринимательской деятельности и органами власти, а также правовая оценка их решений и действий в сфере предпринимательской деятельности.