Обоснованность отказа налоговыми инспекциями в приеме отчетности за  4 квартал 2018 года, направленной в электронном виде, — этот вопрос рассмотрят члены Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области 14 мая.

В 1 квартале текущего года в адрес регионального бизнес-омбудсмена с подобными жалобами обратилось 8 юридических лиц. В обращениях заявителей фигурируют лишь две налоговые инспекции области. Причем у этих же плательщиков в 2017 году эти же инспекции принимали декларации без каких-либо претензий.

Во всех случаях причиной возврата деклараций стала электронная цифровая подпись, которой подписан документ, — по мнению налоговой, она не принадлежит руководителю.

В свою очередь, в аппарате Уполномоченного Альфира Бакирова считают, что ни одним из действующих нормативных документов налоговой инспекции не предоставлена возможность давать оценку достоверности ЭЦП и отказывать в приеме деклараций на этом основании. «Налоговый контроль в отношении полноты и достоверности указанных в декларации сведений в соответствии с НК РФ может проводиться только после ее принятия в рамках проведения камеральной налоговой проверки. Поэтому подобными действиями налоговая инспекция фактически препятствует исполнению налогоплательщиками своих обязательств перед государством», — отмечает бизнес-омбудсмен.

Обе налоговые инспекции с выводами юридической службы аппарата Уполномоченного не согласны. Представители одной  из них указывают, что отказ в принятии деклараций осуществлен «в целях профилактики нарушений законодательства о налогах», другой – что декларация «не  может считаться подписанной  ввиду выявленных нарушений со стороны налогоплательщика». Свое мнение теперь предстоит озвучить и членам экспертного Совета при Уполномоченном.

Общественный экспертный Совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области создан в конце 2013 года. Одной из его основных задач является выражение профессионального мнения по спорным ситуациям и разногласиям, возникающим между субъектами предпринимательской деятельности и органами власти, а также правовая оценка их решений и действий в сфере предпринимательской деятельности.