ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСЧИСЛЯТЬ И УПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

    После регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предприниматель (ИП) получает не только право вести бизнес, но и обязанности, главная из которых своевременно платить установленные законодательством налоги, сборы, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование.

       Обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связано с фактическим осуществлением деятельности, выбранным режимом налогообложения, получением или отсутствием доходов.

       Страховые взносы ИП за себя представляют собой фиксированные суммы, рассчитанные в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

      Законодательством установлены следующие сроки уплаты страховых взносов для ИП, уплачивающих страховые взносы за себя:

— с доходов, не превышающих 300 тысяч рублей, в срок не позднее 31 декабря текущего календарного года;

— с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период, — не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом (календарным годом).

     Более подробную информацию об уплате ИП страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование можно получить, пройдя по ссылке (https://www.nalog.ru/rn76/ip/in_premip/) на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Индивидуальные предприниматели/Индивидуальные предприниматели платят страховые взносы».

Буклет для ознакомления