В I полугодии 2019 года прокуратура Ярославской области отклонила 47% заявлений, в которых органы контроля просят согласовать проведение внеплановых выездных проверок предпринимателей. Таким образом, в проведении 73 проверок из 156 было отказано. Об этом сообщается в официальном информационном письме надзорного органа.

 «Несмотря на реализуемые мероприятия по защите прав предпринимателей, состояние законности в данной сфере все еще остается напряженным. Нарушения прав предпринимателей фиксируются во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления», — говорится в документе.

Всего в I полугодии 2019-го органами прокуратуры выявлено 704 нарушения законодательства о защите прав предпринимателей, в том числе 80 незаконных правовых актов, принесено 80 протестов и внесено 152 представления, по итогам рассмотрения которых 77 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 13 – к административной.

Работа прокуратуры Ярославской области по защите прав предпринимателей и снижению административного давления на бизнес продолжается.