Общественные помощники оказывают весомую помощь Уполномоченному по защите прав предпринимателей, принимая как устные, так и письменные обращения от бизнеса региона. Об этом региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров заявил 5 декабря на встрече со своими общественными помощниками.

«В начале 2019 года мы провели своеобразную ревизию этого института, и на сегодняшний день у нас назначено 28 общественных помощников как по различным направлениям деятельности, так и непосредственно в муниципальных районах. Из этих 28 человек 17 сотрудничают с нами не первый год, остальные 11 влились в наши ряды только в 2019-ом», — отметил Уполномоченный.

Новые общественные помощники в уходящем году были назначены в Тутаевском, Любимском, Некрасовском районах, в г. Рыбинске. Появились и помощники по конкретным направлениям — кадастру и имущественным отношениям, антитеррористической безопасности объектов. Особое внимание Альфир Бакиров обратил на представителей адвокатского сообщества — сотрудничество с ними стало возможным после подписания соглашений с Адвокатской палатой Ярославской области и Коллегией адвокатов «Линия защиты».

Количество обращений, поступающих к общественным помощникам, разнится: итоговые цифры зависят от активности предпринимателей на местах, а также от сферы деятельности, которую курирует помощник. По предварительным данным, в 2019 году рекордное количество обращений поступило в адрес общественных помощников в сфере налогообложения и транспорта (111 и 50 соответственно). Из муниципальных образований наиболее активным оказался Переславль-Залесский – 28 обращений.

Официальная часть встречи завершилась вручением удостоверений новичкам и благодарственных писем наиболее отличившимся. В ходе образовательного блока перед собравшимися выступили эксперты по вопросам уголовного преследования предпринимателей, государственной кадастровой оценки и антитеррористической безопасности объектов.

Формировать структуру общественных представителей в муниципальных образованиях аппарат Уполномоченного намерен и в 2020 году: Угличский, Пошехонский, Борисоглебский, Первомайский и Ростовский районы пока остаются неохваченными.

АТЗ объектов Таценко