В Ярославской области оценено более 1,5 миллионов объектов недвижимости – это объекты капстроительства, земельные участки в составе земель населенных пунктов и земельные участки в составе земель промышленности. Такие цифры были озвучены на совещании, посвященном предварительным результатам государственной кадастровой оценки недвижимости, прошедшем в аппарате регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова 30 июля.

Участниками встречи стали руководители департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки», ярославского отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», а также эксперты в сфере оценки недвижимости.

Как сообщил директор Центра кадастровой оценки Юрий Чернышев, в процессе оценки учитывались многие факторы, влияющие на стоимость, — район области, район города (для Ярославля и Рыбинска), материал стен, этажность, год постройки, возможность подключения к сетям инженерных коммуникаций, окружающая инфраструктура и другие параметры.

В результате кадастровая стоимость квартир осталась на прежнем уровне, коммерческой недвижимости (торговля, офисы) возросла ориентировочно в 2 раза, индивидуальных жилых домов и садовых домиков (кроме коттеджей) снизилась на одну треть. Что касается земельных участков, то их стоимость под коммерческой застройкой и объектами промышленности увеличилась ориентировочно на 20-30%, под социально-значимыми объектами (образование, спорт, здравоохранение) снизилась на 32%. Кадастровая стоимость земельных участков под ИЖС возросла в среднем на 60%, под гаражами и автостоянками осталась на текущем уровне. Основные причины подобного изменения стоимости – принципиальное изменение всей  нормативной и методической базы, а также значительный временной промежуток между турами оценки. Так, в последний раз земли населенных пунктов оценивались 9 лет назад, объекты капстроительства – 7, а земли промышленности – 10 лет назад.

Предварительные результаты государственной кадастровой оценки недвижимости на территории Ярославской области были опубликованы 11 июля. Заинтересованные лица могут не только ознакомиться с ними, но и  в течение 50 дней, т.е. до 29 августа 2019 года, направить свои замечания к документам. Специалисты Центра заверили, что готовы подсказать, проконсультировать и обсудить все возникающие вопросы в частном порядке.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для расчета размера земельного налога, арендной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми объектами. Указанные виды платежей поступают в муниципальные и областной бюджеты. Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использоваться с 1 января 2020 года.