Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники и его регулирование продолжает волновать предпринимателей региона. 20 марта по инициативе Уполномоченного Альфира Бакирова в региональном парламенте прошло совещание, участниками которого стали представители Правительства Ярославской области, Комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы и регионального Управления ФНС.

Причиной совещания стало обращение в аппарат Уполномоченного группы предпринимателей из города Рыбинска, которые просят рассмотреть вопрос о внесении изменений в №290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. На основании данного закона предприниматели, осуществляющие свою деятельность в помещениях контейнерного типа, должны использовать кассовые аппараты. Но закон не дает четкого определения статуса таких торговых точек и их технических и конструктивных характеристик в соответствии с требованиями ГОСТа. Поэтому суть определения «помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места», по мнению рыбинцев, не совсем прозрачна. Это вызывает разные толкования как у самих предпринимателей, так и у контролирующих органов при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

«Не за горами 1 июля 2019 года, а это значит, что в соответствии с законодательством впереди последний этап перехода на онлайн-кассы. Ряд предпринимателей, имеющих отсрочку их применения, будет обязан их применять. С 1 июля онлайн-кассы обязаны будут применять даже водители и кондукторы при продаже билетов в общественном транспорте. Неудивительно, что грядущие изменения тревожат малый бизнес. Считаю, что исключение из федерального закона данного понятия объекта торговли было бы целесообразным», — отметил бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

Позицию Уполномоченного поддержал  и региональный департамент АПК и потребительского рынка. В свою очередь, представители Федеральной налоговой службы считают отмену данной нормы нецелесообразной, напоминая о защите прав потребителей и ссылаясь на отсутствие проблем при применении действующей редакции закона. Кроме того, большинство категорий товаров, продаваемых в таких торговых точках, подпадают под требования постановления Правительства РФ, на основании которого должна использоваться контрольно-кассовая аппаратура.

К единому мнению участники совещания пока не пришли. Комитету по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству было рекомендовано подготовить предложения по данному вопросу.

Напомним, полный перечень субъектов предпринимательской деятельности, которых законодательство обязывает с 1 июля 2019 года перейти на применение онлайн-касс, указан в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 года N 54-ФЗ. При этом для налогоплательщиков по-прежнему будет действовать ряд исключений, который дает основание не применять онлайн-кассы. Например, нахождение компании или ИП в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых утверждает орган власти субъекта РФ.