Об этом актив предпринимателей Гаврилов-Ямского муниципального района заявил ярославскому бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову в ходе встречи 22 мая, прошедшей в технопарке «Локаловъ».

По их словам, на небольшой район с населением 25 тысяч человек приходится порядка 14 сетевых магазинов. Местные предприниматели, торгующие продовольственными товарами и бытовой химией, не выдерживают такой конкуренции и закрываются.

«Часто езжу по муниципальным районам области, и засилье «сетевиков» – одна из наиболее частых жалоб малого бизнеса. Аналогичная картина в Большом Селе. Магазины федеральных торговых сетей растут, как грибы после дождя, при этом один ритейлерский магазин «убивает» сразу несколько ИП. В результате и без того скудный бюджет недополучает потенциально возможный доход от деятельности местных предпринимателей, что тормозит развитие как муниципальных образований, так и региона в целом. Поднимаем этот вопрос годами. Да, это федеральная проблема, но и на уровне региона, города можно предпринять ряд мер. Например, у нас в области действуют программы по поддержке местных товаропроизводителей, по выводу продукции фермерских хозяйств на наш рынок. И это здорово. Но в то же время в условиях развития «сетевиков» гигантскими темпами муниципальные власти, озаботившись наведением порядка в области землепользования, инициируют ликвидацию популярных у населения  мини-рынков, торговых площадок и комплексов, что отражается на малом бизнесе самым негативным образом. Между тем урегулировать в правовом поле вопросы из серии «законно/незаконно расположен павильон» и «истек срок договора аренды» при наличии желания со стороны органов власти вполне реально», — говорит Альфир Бакиров.

В числе других сложностей гаврилов-ямские предприниматели назвали нюансы ведения бизнеса на особо охраняемых природных территориях и организацию сбора ТКО на территории района. Также в ходе встречи один из заявителей обратился к Уполномоченному с нетипичной проблемой — несоблюдением условий лицензии на недропользование. В ситуации предстоит разобраться юристам аппарата бизнес-омбудсмена.

В свою очередь, Альфир Бакиров рассказал собравшимся о мероприятиях федерального уровня, которые пройдут в Ярославле в конце июня. Это VII Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и XVI Всероссийский туристический слет предпринимателей «Содружество». Решили, что до начала июня будут сформулированы вопросы от предпринимателей района, которые впоследствии они зададут спикерам в ходе пленарного заседания.