Уполномоченный Альфир Бакиров защитил предпринимателя от незаконного вмешательства в его коммерческую деятельность иных лиц. Позицию бизнес-омбудсмена поддержала и прокуратура Ярославской области.

В конце июня 2019 года директор одной из ярославских фирм с удивлением узнал, что его организация посредством электронного документооборота сдала нулевую корректирующую отчетность по НДС за предыдущие периоды. Налоговая факт принятия документов подтвердила. Однако, как уверял предприниматель, никаких деклараций он не подавал, доверенностей на их подачу не подписывал и в налоговую инспекцию не предоставлял, а ключ от электронно-цифровой подписи находится у него лично. Пытаясь разобраться в ситуации, руководитель обратился в инспекцию. К сожалению, эти попытки оказались безрезультатны: на просьбу предоставить копию «сомнительной» доверенности сотрудники налоговой инспекции ответили отказом. Усмотрев в подобных действиях нарушение своих прав, предприниматель направил в УФНС региона официальную жалобу, а также обратился к Уполномоченному Альфиру Бакирову. «Сложившаяся ситуация уже отрицательно повлияла на деловую репутацию нашей компании и при отсутствии должного контроля и огласки может повториться в будущем», — говорится в обращении.

«За пять с половиной лет работы нашего аппарата это первое обращение подобного рода, поэтому в ситуации разбирались особенно тщательно. Любопытно, что официальная жалоба, направленная нашим предпринимателем в областное УФНС через районную налоговую инспекцию, в течение трех дней в вышестоящий орган так и не поступила. Через некоторое время та же налоговая прислала предпринимателю ответ: ваша информация принята к сведению и будет учтена в дальнейшей работе. Никаких других пояснений, никакой реакции на сведения о том, что нулевых деклараций по НДС организация не направляла, не последовало. Документы, представленные в налоговую неустановленным лицом от имени компании, должным образом проверены не были. Все это позволило нам предполагать, что  должностные лица инспекции не приняли мер по исключению заведомо ложных сведений из представленной отчетности. В ситуации можно усмотреть и признаки состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, – подделка документов, повлекшая нанесение непоправимого ущерба деловой репутации организации. Поэтому все имеющиеся в нашем распоряжении материалы были перенаправлены в прокуратуру с просьбой провести проверку, а в случае достаточных оснований – передать их в органы внутренних дел», — комментирует Альфир Бакиров.

Сейчас информация о возможном изготовлении и использовании поддельных документов – речь идет о якобы выданной организацией доверенности установленному лицу – направлена в ОМВД России по Дзержинскому району г. Ярославля для проведения проверки. Прокуратурой Ярославской области также внесено представление в адрес ИФНС в связи с несоблюдением порядка рассмотрения обращения заявителя.