Банк России разработал методические рекомендации, которые помогут бизнесу разобраться в причинах отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета со стороны кредитных организаций в рамках 115-ФЗ. 

В материалах разъясняется, при каких условиях от банка может быть получен отказ в проведении операций по счету или отказ от заключения договора банковского счета, какие причины могут вызвать ограничения дистанционного банковского обслуживания. Также представлены инструкции, что делать и куда обращаться предпринимателю, чтобы решить проблему.

Рекомендации были подготовлены специально созданной рабочей группой, в которую вошли представители Банка России, Торгово-промышленной палаты РФ, общественных объединений «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», Агентства стратегических инициатив.

На данный момент кредитными организациями и межведомственной комиссией при Банке России приняты решения о «реабилитации» почти 13 тыс. клиентов, которым ранее было отказано в проведении операций или в открытии счета в рамках применения банками полномочий, закрепленных в 115-ФЗ.

Рекомендации размещены на сайте Банка России https://www.cbr.ru/Content/Document/File/72603/meth_rec_20190626.pdf