Аппарат ярославского бизнес-омбудсмена продолжает работу с организациями региона, которые пожаловались на рост платы за сверхнормативные сбросы в системы централизованного водоотведения. Одна из двадцати обратившихся организаций – старейший областной санаторий им. Воровского – с конца 2017 года пытается нивелировать последствия такого роста для своего предприятия.

Предыстория проблемы связана с постановлением Правительства Ярославской области от 16.06.2017 № 480-п, которое утверждает формулу, определяющую плату абонентов. И эта плата в некоторых случаях перекрывала доходы предприятий. По утверждению администрации санатория им. Воровского, до принятия указанного постановления платеж за сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения составлял порядка 6 тыс. рублей, после принятия – 168 тыс. рублей (февраль 2018) и максимум — 2,6 млн рублей (июль 2018). При этом нужно отметить, что санаторий является лечебно-оздоровительным учреждением, которое занимается лечением и реабилитацией пациентов, перенесших инфаркт, инсульт или операции на сердце. Одна из наиболее эффективных методик здравницы – бальнеолечение с использованием добываемой из скважин минеральной воды. Она-то и сбрасывается в систему канализации.

Само постановление №480-п утверждает формулу, в соответствии с которой определяется плата абонентов. Формула содержит два повышающих коэффициента: коэффициент за превышение, равный 25, и коэффициент компенсации, учитывающий дополнительные затраты организации и равный 30. Если первый коэффициент применяется в соответствии с требованиями действующего законодательства в области нормирования, то второй коэффициент, равный 30, и его экономическое обоснование вызывают у предпринимателей немало вопросов, о чем предприятия региона в свое время неоднократно сообщали Губернатору и в Правительство Ярославской области. По результатам мониторинга практик региона по установлению коэффициента компенсации в большинстве субъектов РФ подобный коэффициент отсутствует вообще либо его максимальное значение равно 10.

Не встретив понимания со стороны региональной власти, организации обратились в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова. Как выяснилось, в аппарат регионального Уполномоченного на оценку регулирующего воздействия данное постановление также не поступало. Учитывая актуальность проблемы, при федеральном Уполномоченном была создана рабочая группа.

В связи с многочисленными жалобами в региональный закон в части расчета платы за сверхнормативные сбросы были запланированы определенные изменения. Однако они так и не были приняты. В результате некоторые предприятия, получившие в платежках космические цифры за превышение сверхнормативных сбросов, до сих пор либо не платят вовсе, либо оплачивают их частично из-за отсутствия свободных средств.

«Мы очень много обсуждали данную проблему на различных площадках, собирали совещания, некоторые предприятия, в том числе санаторий им. Воровского, обратились в суд. Решением первой инстанции требование предпринимателей о признании постановления №480-п нарушающим права предпринимателей было отклонено. Решение Ярославского областного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда РФ – апелляция уже подана. Областное Правительство в курсе сложившейся ситуации и выразило готовность обсуждать обстоятельства каждого предприятия индивидуально»,- говорит Альфир Бакиров.

Однако пока на примере санатория им. Воровского обсуждение не складывается. Очередное совещание с участием его администрации, представителей профильных департаментов Ярославской области и «Северного водоканала» прошло на площадке ЯрТПП 7 февраля.

На сегодняшний день санаторий – единственное в регионе предприятие, которое реализует план природоохранных мероприятий и инвестирует собственные средства в возведение очистных сооружений. И поскольку в настоящее время задолженность санатория перед водоканалом за сброс сточных вод превышает 2,7 млн рублей, руководство лечебницы предложило водоканалу подписать мировое соглашение и скорректировать задолженность в соответствии с понесенными на природоохранные мероприятия расходами. Естественно, «Северный водоканал», собственником которого является Правительство области, самостоятельно такое решение принять не может. Решение же Правительства региона со ссылкой на действующее законодательство было следующим  — ни корректировать, ни списывать задолженность нецелесообразно, т.к. это нанесет урон бюджету водоканала.

«На предыдущих переговорах в конце января присутствовали те же участники, и мы договорились совместно проработать возможные варианты помощи санаторию в решении возникшей ситуации. Сегодня в ответ на наше предложение заключить мировое соглашение мы услышали твердое «нет»: то, что санаторий несет документально подтвержденные затраты на природоохранные мероприятия, коллеги из профильных департаментов Правительства принимать во внимание не захотели, посчитав это обязанностью здравницы. К сожалению, пока компромисс найти не удается, будем работать дальше», — резюмировал бизнес-омбудсмен.

Как разрешится ситуация – пока сказать сложно. Точно известно одно: с 2019 года порядок расчета платы за сверхнормативные сбросы изменится и будет устанавливаться федеральным законодательством. Прогнозируется, что будут установлены единые правила расчета, а размер платы пойдет на снижение. Однако появятся и новые обязательства для абонентов по достижению нормативных показателей сбросов. Дальнейшее развитие ситуации целесообразно комментировать по результатам вступления в силу изменений в существующий порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».