Генеральной прокуратурой Российской Федерации во исполнение требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) сформирован сводный план проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов на 2020 год.

Сводный план размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры в сети интернет по адресу http://plan.genproc.gov.ru/plan2020/. Все субъекты предпринимательской деятельности могут ознакомиться с интересующими их плановыми контрольными мероприятиями.

В связи с этим Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области напоминает предпринимателям, что у них есть возможность пригласить бизнес-омбудсмена или его представителей для участия в проверках контрольно-надзорных органов.

«Такая возможность законодательно закреплена Федеральным законом от 07.05.2013 года № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». С письменного согласия и по заявлению предпринимателя бизнес-омбудсмен имеет право принимать участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного или муниципального контроля», — поясняет Альфир Бакиров.

Для того, чтобы пригласить Уполномоченного к участию в контрольно-надзорном мероприятии в качестве третьей стороны, предпринимателям необходимо отправить соответствующее заявление в свободной форме по адресу электронной почты ombudsmanyar@mail.ru. Телефоны для связи (4852) 78-56-02, 78-56-03.