Два предпринимателя при поддержке аппарата  регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова выиграли суд у мэрии  Ярославля – администрация досрочно в одностороннем порядке отказалась от договоров на право размещения их нестационарных торговых объектов. Требования бизнеса удовлетворены в полном объеме: договоры с предпринимателями признаны действующими, а уведомления о расторжении – незаконными.

Предприниматели, чьи НТО находятся вблизи Осташинского кладбища, обратились в аппарат бизнес-омбудсмена в декабре 2018 года. Их сфера деятельности – изготовление памятников и торговля похоронными принадлежностями.

В 2016 году с предпринимателями были заключены договоры на право размещения НТО сроком действия на 8 лет, места их размещения, как положено, были включены в схему, утвержденную муниципалитетом. Однако уже по истечение двух лет, в ноябре 2018-го, мэрия направила уведомления о прекращении договоров в связи с планируемым расширением границ  кладбища. В скором времени, после обращения предпринимателей к бизнес-омбудсмену, администрация признала указанные уведомления недействительными и направленными ошибочно. Как показала проверка Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры, небезосновательно: размещать захоронения на планируемом земельном участке запрещено, о чем мэру города прокурором было объявлено предостережение.

Попытки бизнес-омбудсмена урегулировать ситуацию в досудебном порядке, равно как и переговоры с мэрией, не увенчались успехом. В своем официальном ответе на имя Уполномоченного городская администрация указала, что договоры с предпринимателями, по ее мнению, были расторгнуты еще в апреле-мае 2018 года в одностороннем порядке. Причина – владельцы привели свои НТО в соответствие с требованиями правил благоустройства позднее установленного срока. К слову, то, что договоры «расторгнуты», мэрия не приняла во внимание, когда проводила совещание с предпринимателями по вопросу предоставления им компенсационных мест (а они могут быть предложены только в рамках действующего договора).

 «О том, что при расторжении договоров со стороны городской администрации совершались непоследовательные и противоречивые действия, юристы нашего аппарата говорили еще в процессе переговоров с мэрией Ярославля. Наши аргументы о том, что предприниматели соблюли все требования власти, — реконструировали  киоски, заключили договор, добросовестно платили деньги – не были услышаны. Единственная их ошибка в том, что реконструкция торговых точек была проведена с задержкой на несколько месяцев. Но учитывая, что замечания были не существенны – отсутствовала тротуарная плитка, подсветка – это, в принципе, можно не считать серьезным проступком», — говорит Уполномоченный Альфир Бакиров.

Пока по решению суда предприниматели могут продолжать свою деятельность на данных земельных участках до окончания действия договоров – 2024 года.