Предприниматели и жители Дзержинского района Ярославля выступают против закрытия торгового комплекса «Аквилон» на ул. Труфанова. Комплекс, существующий в областном центре 22 года, должен быть снесен по решению Дзержинского районного суда, которое предприниматели получили в январе 2019-го.

Свое обращение с просьбой оказать содействие в сохранении торговых объектов комплекса предприниматели и горожане направили в многочисленные инстанции – Правительство Ярославской области и мэрию областного центра, региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей и человека, представителям депутатского корпуса.

На сегодняшний день в торговом комплексе работают более 300 человек – это индивидуальные предприниматели, продавцы, поставщики, которые считают свой мини-рынок необходимым социальным объектом. «Основной ассортимент товаров комплекса представлен продукцией местных, ярославских товаропроизводителей. Основная категория покупателей – пенсионеры, инвалиды, малоимущие. Такая категория людей не имеет возможности покупать продукты в сетевых магазинах, которых вокруг «Аквилона» находится 18 штук… В Государственную Думу РФ Минпромторгом внесен законопроект о нестационарной торговле, который дает право признать законным малую нестационарную розницу, закрепить права предпринимателей малого бизнеса и дать необходимые гарантии их деятельности, предоставить места мелкому бизнесу и дополнительные льготы для развития. Мы видим в этом решение нашей проблемы. Мы категорически против сноса ТК», — пишут предприниматели в своем обращении на имя бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова.

На защиту «Аквилона» встали и более двух тысяч ярославцев, которые просят разобраться в сложившейся ситуации и «оставить ТК «Аквилон» в режиме работы».

Противостояние городской администрации и предпринимателей торгового комплекса длится уже несколько лет: уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, впервые было направлено в 2015 году. До этого предприниматели получили заключение о том, что комплекс является капитальным объектом и внесли сведения в ЕГРН о долевой собственности. Здесь нужно отметить, что изначально условия аренды земельного участка не предусматривали размещение объектов капстроительства. Уже в 2018 году департамент архитектуры и земельных отношений мэрии обратился в суд с исковым заявлением о признании зарегистрированного права собственности отсутствующим и освобождении земельного участка путем сноса «Аквилона». Мотивируя тем, что участок изначально был предоставлен в аренду для строительства комплекса временных мини-магазинов, без права размещения объектов капитального строительства, суд требования мэрии удовлетворил.

«Сейчас мы пытаемся найти верное решение, которое устроит все стороны конфликта. Провели уже две встречи с инициативной группой предпринимателей 12 и 13 марта — в мэрии Ярославля и в нашем аппарате. Я, в свою очередь, уже направил письма в адрес руководства города и области, считаю, что ввиду социальной остроты проблемы и общественного резонанса ее нужно обсуждать, а не замалчивать. И даже если с точки зрения законодательства здесь все соблюдено, то как быть с сохранением рабочих мест и бизнеса предпринимателей? Моя позиция неизменна – нужен компромисс. Сейчас тема ликвидации мини-рынков стала крайне актуальной, некоторые из них уже получили уведомления о расторжении договоров и прекращении деятельности. На ярмарках и рынках работают тысячи предпринимателей, и в случае принятия подобных решений они останутся без работы, а их семьи – без средств к существованию. Информации о том, что планируется построить в случае сноса «Аквилона», у нас пока нет. Вероятнее всего, в соответствии с законодательством земельный участок будет выставлен на торги», — комментирует Альфир Бакиров.

На сегодняшний день предприниматели подали апелляционные жалобы на решение Дзержинского районного суда. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном, позиция экспертов будет доведена до сведения органов власти.

Торговый комплекс «Аквилон» существует в Дзержинском районе с 1997 года и был построен на средства индивидуальных предпринимателей. Комплекс стоит на капитальном фундаменте, проведены все необходимые коммуникации, мини-рынку присвоен кадастровый номер. По словам самих предпринимателей, на сегодняшний день работа комплекса осуществляется в обычном режиме, производится вывоз мусора и благоустройство территории.