Около 8 млн рублей задолженности по муниципальным контрактам было возвращено «Угличскому реставрационному участку» после обращения к Уполномоченному Альфиру Бакирову.

Предприниматель, возглавляющий одну из старейших организаций Угличского района, обратился в адрес регионального бизнес-омбудсмена осенью 2018 года. Долг за выполненные работы перед «Угличским реставрационным участком» со стороны муниципальных учреждений района «тянулся» с 2014 года и составлял более 15 млн рублей. На момент обращения количество неоплаченных муниципальных контрактов составляло 98, исполнительных листов, в том числе судебных приказов, в адрес муниципальных учреждений — 35. Из-за хронических неплатежей учреждение, существующее с 50-х годов XX века, находилось на грани исчезновения: все возможные резервы предприятия были исчерпаны, менее, чем за год, по причине невыплаты заработной платы уволилось 15 специалистов.

К слову, администрация Угличского района с себя ответственности не снимала, серьезность проблемы осознавала и, несмотря на финансовые сложности, была готова искать выход из ситуации. Об этом представитель администрации заявил на совещании, прошедшем в ноябре прошлого года в аппарате бизнес-омбудсмена.

Как результат – на сегодняшний день погашено порядка 8 млн рублей, оставшаяся задолженность запланирована к погашению в 2020 году. Для «УРУ» эти средства – серьезная сумма. «Это позволило сохранить рабочие места, вовремя выплатить заработную плату, налоги и сборы и обеспечить работой нашей предприятие на ближайший период», — говорится в благодарственном письме на имя Альфира Бакирова.

«Угличский реставрационный участок» ведет свою историю с 1952 года. Благодаря его деятельности на территории Ярославской области были обновлены и восстановлены памятники православной архитектуры, объекты культурного наследия.

Фото из открытых источников