Всероссийский туристический слет предпринимателей «Содружество», ставший одной из визитных карточек Ярославской области, пройдет в регионе с 28 по 30 июня. Как и в прошлые годы, палаточный город будет разбит на берегу Волги в Некрасовском муниципальном районе.

Среди участников турслета – предприниматели не только из Ярославской области, но и из близлежащих регионов. По традиции участие в его открытии принимают и уполномоченные по защите прав предпринимателей, которые собираются в Ярославле на Межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов, проходящее накануне. В этом году в состав оргкомитета по подготовке Межрегионального совещания-2019 вошли представители 50 субъектов РФ.

В 2018 году организаторами турслета было зарегистрировано более 60 команд – это свыше 2 000 человек. Большинство туристов приезжают целыми семьями, вместе с детьми, для которых ежегодно разрабатывается  отдельная анимационная программа.

Ожидается, что в 2019-ом список команд расширится. «До мероприятия осталось больше месяца, но уже заявились 7 новых команд. Это большие полноценные команды достаточно крупных предприятий, — отмечает один из организаторов туристического слета Евгений Эртель. – В этом году мы планируем ряд нововведений: будет новая концертная программа с живым звуком, выступления артистов, новая крытая сцена».

Однако главной новинкой XVI-го турслета станет деловая программа, которую проведет Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области.  Во второй день мероприятия, 29 июня, будут организованы два  шатра, где те, кто не занят непосредственно в спортивных состязаниях, смогут принять участие в деловой игре, послушать выступления спикеров, получить консультации. Это будет сделано в «легком» формате, чтобы не нарушать общую атмосферу. Все-таки одной из основных задач турслета, помимо активного отдыха на природе, является популяризация предпринимательства и формирование деловых контактов между участниками.

«Спортивные командные состязания останутся прежними — волейбол, мини-футбол для взрослых, туристическая эстафета, перетягивание каната, эстафета «Один за всех и все за одного», а также творческий конкурс визиток команд. Будут семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» и состязания в личном первенстве — поднятие гири, метание бревна и т.д. Два года назад практически экспромтом мы провели кулинарный конкурс «Каша из топора»: с тех пор он тоже вошел в официальную программу. Большое внимание уделим детским спортивным соревнованиям. В прошлом году турслет собрал рекордное количество детей – около трехсот, которые с не меньшим, чем их родители, азартом боролись за победу», — рассказывает член Оргкомитета, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Ежегодный туристический слет предпринимателей «Содружество» проходит в регионе с 2004 года. Организаторами и координаторами мероприятия выступают общественные объединения предпринимателей, Правительство Ярославской области, Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области (бизнес-инкубатор), администрация Некрасовского МР, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и ряд других организаций.