Обоснованность отказа налоговыми инспекциями в приеме отчетности, направленной в электронном виде, — этот вопрос 14 мая рассмотрели члены Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Его участниками стали эксперты probono, юристы, представители областной прокуратуры, общественных объединений предпринимателей и сами заявители.

Только за первые 3 месяца 2019 года в адрес бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова с подобными жалобами обратилось 8 юрлиц. В обращениях заявителей фигурируют лишь две налоговые инспекции области, причем у этих же плательщиков в 2017 году эти же инспекции принимали декларации без каких-либо претензий.  Во всех случаях причиной возврата документов стала электронная цифровая подпись, которой подписана декларация, — по мнению налоговой, она не принадлежит руководителю.

В свою очередь, юристы бизнес-омбудсмена считают, что контроль в отношении полноты и достоверности указанных в декларации сведений в соответствии с НК РФ может проводиться только после ее принятия в рамках проведения налоговой проверки, а не до.

С выводами аппарата Уполномоченного обе налоговые инспекции не согласились. Представители одной  из них указывают, что отказ в принятии деклараций осуществлен «в целях профилактики нарушений законодательства о налогах», другой – что декларация «не  может считаться подписанной  ввиду выявленных нарушений со стороны налогоплательщика».

По итогам обсуждения члены экспертного Совета пришли к выводу, что подобные действия налоговой фактически препятствуют исполнению налогоплательщиками своих обязательств перед государством. Приглашенный на заседание Совета и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры  Юрий Рабаев предложил руководителям организаций в случае возникновения аналогичных ситуаций лично обращаться в органы прокуратуры: каждый первый вторник месяца в прокуратуре области проводится прием граждан по вопросам защиты прав юридических лиц и предпринимателей.

Также  с этой информацией можно обратиться в интернет-приемную прокуратуры Ярославской области по адресу http://www.yarprok.ru/faq/.