Предварительные результаты государственной кадастровой оценки недвижимости на территории Ярославской области обсуждают на заседаниях Координационных Советов по малому и среднему предпринимательству в различных муниципальных образованиях региона.

В конце июля-начале августа заседания общественных объединений прошли в Рыбинске, Большом Селе и Переславле-Залесском, до конца месяца запланированы в Рыбинском, Тутаевском, Угличском и Мышкинском районах.

Напомним, что в ходе государственной кадастровой оценки недвижимости на территории области было оценено около 1,5 млн объектов капстроительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов и земельных участков в составе земель промышленности.  В ходе оценки учитывался целый ряд факторов, в том числе местоположение, близость автомагистралей, доступ к сетям инженерных коммуникаций, год постройки, этажность и материал стен (для здания) и т.д. Все эти сведения были получены ГБУ «Центр кадастровой оценки» из Росреестра. Повлиять на кадастровую стоимость своих объектов могли и сами собственники, предоставив до конца 2018 года декларации с уточненными характеристиками. К сожалению, таким правом воспользовались лишь единицы предпринимателей со всей Ярославской области.

В результате кадастровая стоимость коммерческой недвижимости (торговля, офисы) возросла ориентировочно в 2 раза, где-то на 20-30% увеличилась стоимость земельных участков под коммерческой застройкой и объектами промышленности. Большинство присутствующих на встречах предпринимателей с предварительными результатами оценки уже ознакомились и выразили недовольство: стоимость их объектов возросла в 3-5 и более раз. Некоторые провели независимую оценку, обратившись к услугам коммерческих организаций: по их словам, суммы, получившиеся в результате государственной оценки, явно завышены.

«Мое двухэтажное здание в черте Переславля вместе с земельным участком подорожало в 2 с лишним раза и стало стоить порядка 50 млн рублей. Это далеко не новая постройка. Сейчас я продаю свой бизнес и понимаю, что за такие деньги здание никто не купит, поэтому и выставляю на продажу чуть ли не в 3 раза дешевле! Логично, что со временем любое строение изнашивается, ветшают коммуникации, стены. Но почему при всем при этом его стоимость увеличивается в разы?», — комментирует один из переславских предпринимателей.

О том, как действовать, если с результатами государственной кадастровой оценки не согласны, предпринимателям рассказал помощник регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Станислав Подаруев: «Прежде всего, нужно обязательно в срок до 29 августа 2019 года подать свои замечания. Весь алгоритм действий подробно описан на портале Центра кадастровой оценки Ярославской области. Опротестовать результаты можно будет и после этой даты, но уже через комиссию, суд, т.е. процедура затянется. Некоторые предприниматели на наших встречах заявляют, что подавать замечания бессмысленно, результат не изменится. Это не совсем верная позиция, потому что пятидесятидневный срок как раз и дан собственникам для того, чтобы указать на некорректные сведения, используемые в ходе оценки, актуализировать их, оспорить. За владельцев недвижимости это не сделает никто. Далее. Если вы по каким-либо причинам не можете найти в перечне объектов свой, опять же рекомендую обращаться в Центр оценки и выяснять, потому что кадастровую переоценку прошли все объекты капстроительства, земельные участки в составе земель населенных пунктов и земельные участки в составе земель промышленности на территории области. И, наконец, не стесняйтесь адресовать сотрудникам Центра свои вопросы – они заверили, что готовы подсказать, проконсультировать и обсудить любые сложности в индивидуальном порядке».

Государственная кадастровая оценка недвижимости на территории региона стартовала 1 января 2019 года. Ее предварительные результаты были опубликованы 11 июля текущего года, в соответствие с законодательством свои замечания все заинтересованные лица могут направить в 50-дневный срок, т.е. до 29 августа. Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использоваться с 1 января 2020 года.