Уважаемые предприниматели!

Пунктом 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 дано поручение  обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных средств. Цель нововведения —  обеспечить эффективный контроль качества лекарственных средств, находящихся в обращении, а также борьба с их фальсификацией.

Реализация мероприятий по маркировке лекарственных препаратов проходит поэтапно. С 1 октября 2019 года началась обязательная маркировка контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для лечения больных, страдающих заболеваниями, включенными в перечень 7 высокозатратных заболеваний.

С 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов будет обязательна для всех групп лекарственных средств.

Информация по реализации проекта размещена и регулярно обновляется на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов», а также   на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор-ЦРПТ» по ссылке   https://честныйзнак.рф/business/projects/21/.

Для регистрации в Личном кабинете участника ИС МДЛП нужно осуществить следующие действия:

Шаг 1

Пройти на портал системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Шаг 2

При необходимости установить программное обеспечение, сертификаты ключей электронной подписи и выполнить настройки программного обеспечения.

Шаг 3

Нажать кнопку «Проверка доступа» — система автоматически проверит возможность подключения компьютера и предоставит инструкции по дальнейшей настройке.

Шаг 4

Заполнить необходимые реквизиты электронной заявки в зависимости от вида участника и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Шаг 5

Получить уведомление на адрес электронной почты об успешном завершении регистрации (или отказа в регистрации с указанием основания для отказа).

Шаг 6

Теперь вы можете начать работу в «Личном кабинете» (при отсутствии оснований для отказа).

Полная информация по подключению к системе МДЛП доступна на сайте https://ЧестныйЗНАК.РФ. ООО «Оператор – ЦРПТ» проводит образовательные вебинары и семинары, расписание которых можно найти по ссылке  лекции.честныйзнак.рф.

Обращаем внимание, что с 1 января 2020 года предусмотрена административная ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных (статья 6.34. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа  до 100 тысяч рублей), а также за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки (статья 5.12. КоАП РФ  влечет наложение штрафа до 300 тысяч рублей).

 

Информация предоставлена территориальным органом Росздравнадзора по ЯО