Очередное заседание Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области пройдет 19 июня. На этот раз эксперты рассмотрят обращение одного из крестьянских фермерских хозяйств Ярославской области.

Причиной конфликта заявителя – главы фермерского хозяйства — с районной администрацией и профильным департаментом региона стало решение ведомства о досрочном прекращении права пользования участком недр местного значения и, соответственно, аннулирование лицензии на право пользования.

Как выяснилось, женщина-предприниматель является собственником двух земельных участков сельскохозяйственного назначения. На законном основании там были проведены геологические работы, в результате которых были выявлены запасы песчано-гравийного материала и песка для строительных работ, что подтверждено свидетельством. Соответствующим приказом департамента предпринимателю была предоставлена лицензия сроком на 20 лет, разрешающая пользование недрами для разведки и добычи смеси и песка на месторождении.

Однако до начала работ заявителю предстояло провести целый ряд мероприятий, в том числе, разработать технический проект по освоению участка и рекультивации нарушенных земель, оформить правоустанавливающие документы, а главное – перевести участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, допускающую разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Последний пункт и стал камнем преткновения — в переводе земельных участков в иную категорию и внесении изменений в Генеральный план сельского поселения заявителю было отказано. Районная администрация сослалась на Земельный кодекс РФ и на то, что для развития района данное изменение зонирования ценности не представляет. В апреле 2019 года приказом департамента действие лицензии на пользование участком недр было прекращено досрочно в связи с нарушением ряда положений Условий  пользования недрами.

В свою очередь, заявитель с подобным утверждением не согласна. Также она считает, что  строительство карьера по добыче нерудных полезных ископаемых и их дальнейшая продажа стали бы наиболее эффективным способом использования участков – почвы муниципального района не отличаются высоким плодородием. К тому же,  это позволило бы создать рабочие места и производить дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

В своем обращении к Уполномоченному Альфиру Бакирову предприниматель просит определить законность и обосновать действий органов власти, а также решить вопрос о возмещении расходов  — при проведении геологических изысканий, а также в процессе получения лицензии она понесла значительные траты.

На сегодняшний день копия обращения к бизнес-омбудсмену направлена им в областную прокуратуру для проведения проверки. Теперь свое мнение о сложившейся ситуации предстоит озвучить членам экспертного Совета.

Общественный экспертный Совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области создан в конце 2013 года. Одной из его основных задач является выражение профессионального мнения по спорным ситуациям и разногласиям, возникающим между субъектами предпринимательской деятельности и органами власти, а также правовая оценка их решений и действий в сфере предпринимательской деятельности.