Ярославская область занимает 40-место среди 81 региона РФ по индексу административного давления на бизнес. Таковы данные исследования «Административное давление-2019», являющегося составной частью ежегодного доклада федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Вчера, 27 мая, документ был представлен Президенту страны Владимиру Путину.

Индекс «Административное давление-2019» стал новинкой ежегодного доклада бизнес-омбудсмена.  Как следует из методологии, он подготовлен для 81 субъекта Федерации – по ряду причин в перечень не вошли Иркутская область, г. Севастополь, Республика Калмыкия и Ставропольский край. Индекс отражает такие параметры административного давления как снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, объем наложенных штрафов и т.д. Основой для анализа стали данные, предоставленные институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальными органами федеральных органов власти, Минэкономразвития, Росстата, а также данные судебной статистики.

В исследовании отмечается, что более 90% контрольно-надзорных мероприятий на территории России приходится на федеральные органы власти – Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор, МЧС и жилищные инспекции.

Ярославский регион с индексом 3,8 находится в середине рейтинга. Лучшими по данному показателю признаны Удмуртская республика, Республики Хакассия и Марий-Эл. Курская, Ростовская и Саратовская области – в аутсайдерах.

О Ярославской области упоминается и в профиле «Ростехнадзора». Одной из составляющих оценки ведомства является доля предупреждений, вынесенных предпринимателям, от общего числа наказаний. В регионе доля предупреждений, вынесенных Ростехнадзором, составила 0%. Столь же суровыми по отношению к предпринимателям – ни одного предупреждения – оказались территориальные органы «Ростехнадзора» ЯНАО, Владимирской и Амурской областей. Как наиболее лояльные по данному показателю отмечены республика Карелия (70% предупреждений) и Томская область (46% предупреждений).

В целом, общие выводы исследования далеки от оптимизма. Несмотря на снижающееся количество проверок, число административных штрафов, наложенных на предпринимателей, и их общая сумма продолжают расти. Снижение числа проверок достигнуто за счет надзорных каникул, а не внедрения риск-ориентированного подхода. При этом классические проверки замещаются иными формами контроля и надзора, например, рейдами, контрольными закупками и возбуждением дел «по КоАП», системного учета которых государственная статистика не ведет. Кроме того, большинство ведомств так и не смогли внедрить принцип «предупреждение как первое наказание».

По данным Росстата, общий размер административных штрафов, назначенных по делам об административных правонарушениях в сфере экономики, превысил 179 млрд рублей, к административной ответственности было привлечено каждое четвертое юридическое лицо из числа действующих. «Рекордсменами» по общей сумме штрафов стали статьи КоАП РФ  о возмещении вреда (ПЛАТОН) – 7,8 млрд рублей, превышении массы или габаритов транспортного средства — 4 млрд рублей и нарушении требований технических регламентов – 1,37 млрд рублей.

«Эти цифры очень красноречиво подтверждают тот факт, что реформа контрольно-надзорной деятельности «зависла» и требует пересмотра. Планируется, что «регуляторная гильотина», которую предложил ввести премьер-министр Дмитрий Медведев, поможет избавиться от устаревших и неэффективных требований. Еще одно предложение, с которым выступил уже Борис Титов, — внедрение гайдлайнов. Гайдлайн – это руководство по соблюдению обязательных требований в определенной сфере деятельности, на которое новички могут опираться при открытии бизнеса. Например, гайдлайн в сфере открытия заведений общепита, сельхозпредприятия, интернет-магазина. В зависимости от специфики упор делается на те или иные требования со стороны контрольно-надзорных органов. Так бизнес будет четко понимать, что от него хотят. В любом случае, такая практика может стать серьезным подспорьем для предпринимателей», — считает ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.