Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Альфир Бакиров направил в адрес Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и председателя Ярославской областной думы Алексея Константинова пакет первоочередных мер поддержки предпринимателей в связи с распространением на территории страны коронавирусной инфекции.

Документ содержит перечень мер финансовой, налоговой и административной поддержки, которые могут быть реализованы органами власти всех уровней.

В частности, на уровне региона предлагается предусмотреть субсидии малому и среднему бизнесу на выплату заработной платы, аренду помещений и прочие нужды, снизить налоговые ставки для предпринимателей на УСН сроком на 3 года, предоставить отсрочку и рассрочку по региональным и местным налогам. Немаловажным является и снижение требований по обеспечению государственных и муниципальных контрактов при проведении закупок: формирование лотов должно быть максимально доступно для предпринимателей, относящихся к субъектам МСП.

Также, по мнению Альфира Бакирова, необходимо расширить перечень организаций, которым разрешено работать в период с 4 по 30 апреля 2020 года. К тем, кто может возобновить деятельность,  отнесены  строительные организации, ветеринарные клиники, организации, осуществляющие грузоперевозки, ритуальные агентства, ЧОПы, адвокатские конторы и ряд других. Кроме того, в этот перечень, считает бизнес-омбудсмен, можно включить парикмахерские и салоны красоты, имеющие отдельный вход, при условии работы исключительно по записи и нахождения в помещении не более 5 человек одновременно.

Муниципалитетам предлагается рассмотреть возможность наполовину снизить плату за размещение нестационарных торговых объектов как по новым, так и по действующим договорам, понизить ставки земельного и имущественного налогов для предпринимателей-физлиц, приостановить до конца 2020 года демонтаж НТО при условии уплаты предпринимателями всех платежей и взносов,  а также соответствия правилам благоустройства.

Главное, на чем настаивают Уполномоченный и бизнес-объединения, — в поддержке со стороны государства нуждаются не отдельные отрасли, официально признанные пострадавшими от пандемии, а весь малый и средний бизнес. В период с 18 марта по 8 апреля 2020-го в аппарат поступило несколько десятков официальных обращений от бизнеса региона, большинство из которых коллективные, — от ассоциаций, объединений и координационных советов предпринимателей. Устных обращений в разы больше.

«Вчера пришла информация, что большинство депутатов областной Думы, входящих в состав фракции «Единая Россия», поддержало позицию нашего аппарата и общественных организаций предпринимателей по перечню первоочередных мер поддержки. С ними солидарны и депутаты других фракций. Решение фракции уже направлено в межведомственную комиссию по устойчивому развитию экономики Ярославской области, созданную в Правительстве региона. Надеюсь, что в ближайшее время пакет первоочередных мер будет значительно расширен с учетом этих предложений. Необходимо ускориться с их принятием и учесть опыт других регионов, которые в аналогичных экономических условиях уже приняли второй пакет антикризисных мер», — прокомментировал Альфир Бакиров.