Мотивированные предложения по изменению законодательства региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров направил 21 ноября в адрес Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, Правительства региона и областной Думы. Речь идет об изменении законодательства в сферах налогообложения и тарифообразования.

Аналогичный пакет документов направлен в адрес федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, президента ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина и других общественных объединений предпринимателей. Напомним, данные предложения были рассмотрены 11 ноября на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном. Члены совета вместе с приглашенными советником Губернатора Виктором Рогоцким и депутатами областной Думы предложения Уполномоченного поддержали, дополнив их собственными комментариями.

Мотивированные предложения направлены как на внесение изменений в федеральное законодательство, так и на проблемы, которые можно решить на уровне региона. «Федеральный уровень – это предложения, касающиеся   регулирования тарифов в сфере электроэнергетики и предстоящей отмены ЕНВД. Также в ведении Федерации находится вопрос о сохранении нулевой ставки налога на имущество организаций и физлиц, применяюших специальные налоговые режимы. А вот снижение ставок налогов на имущество тех, кто находится на общей системе налогообложения, – это, в том числе, в компетенции региональной и муниципальной власти. Сегодня у нас ставки налога для организаций и индивидуальных предпринимателей установлены разные. Индивидуальные предприниматели постоянно обращают на это внимание и просят «уравнять» их с юридическими лицами. Мы же предлагаем предусмотреть возможность дифференциации ставок для предпринимателей на общей системе налогообложения от 0,1 до 0,5% в зависимости от категорий налогоплательщиков и имущества, признаваемого объектом налогообложения», — комментирует Альфир Бакиров.

Буквально в октябре 2019 года в региональное законодательство были внесены изменения, снижающие ставку налога на имущество организаций с 1,75% до 1,6%. Что касается налога на имущество физических лиц, то здесь цифры разнятся. В большинстве муниципальных образований установлена максимальная ставка в 2%: это Переславль-Залесский, Углич, Гаврилов-Ям, Тутаев, Данилов, Пошехонье, Любим и Мышкин. В Рыбинске ставка на имущество физлиц составляет 1,75%. Положительным примером можно считать Ярославль и Ростов Великий – здесь действуют пониженные ставки в размере 1%.

Такое положение дел порождает возникновение неравных условий налогообложения между юридическими и физическими лицами. По мнению Уполномоченного, налоговая нагрузка должна быть выровнена.

Мотивированное предложение ЕНВД

Мотивированное предложение Тарифы

Мотивированное предложение КСиННИ