Свою позицию относительно ситуации с застройкой в районе Тверицкой набережной, которая вызвала 20 октября бурную дискуссию среди депутатов муниципалитета г. Ярославля, озвучил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

Он сообщил, что в сентябре сразу три ярославских компании обратились к нему с жалобой на планируемые изменения в правила землепользования и застройки города. Две из них — «Локотранс» и «Калужский домостроительный комбинат» — как раз и являются собственниками земли в Тверицах.

Руководители компаний пожаловались уполномоченному, что на основании решения комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Ярославля их земельные участки будут включены в иную зону, где запрещено любое строительство, ради которого земля и приобреталась изначально. Единственное, что отныне там разрешается, — озеленение и благоустройство. Одновременно этой же комиссией было принято решение о переводе соседних участков из зоны индивидуальных домов в зону малоэтажной застройки.

«В СМИ уже неоднократно звучала информация и о неоднозначной предыстории данного земельного участка,  и о том, что участники публичных слушаний, проголосовавшие за его перевод в рекреационную зону,  были введены в заблуждение. Люди якобы думали, что речь идет о строительстве высоток, а не о домах в три этажа, и даже свои подписи в итоге отозвали. Но я могу дать оценку ситуации лишь с позиции человека, работа которого – защищать права бизнеса. По отношению к владельцам земли, которые являются добросовестными приобретателями, эта ситуация неправильная, она препятствует привлечению инвестиций в город», — рассуждает Альфир Бакиров. По его мнению, ни один здравомыслящий инвестор не захочет вкладывать средства в развитие территорий, если потом приобретенные им земельные участки город может беспрепятственно перевести в другую зону использования.

Что касается третьей компании, обратившейся к уполномоченному, то она даже успела  разработать проект планировки и межевания приобретенной ей территории во Фрунзенском районе  — там планируется жилой комплекс с детским садом и котельной. Более того, в мэрии этот проект получил полную поддержку. «В случае, если бы все планируемые изменения в правила землепользования и застройки были внесены, никакого ЖК здесь бы не было —  мэрия предлагала перевести эти земли в производственную зону. До того, как инвестор проявил интерес к данному участку, там много лет был полуразрушенный завод. К счастью, всем понятно, что  новый жилой комплекс красит Ярославль больше, чем заброшенная промзона. Представители мэрии прислушались к доводам предпринимателей, и от внесения планируемых изменений отказались», — сообщил Альфир Бакиров.

Уполномоченный подчеркнул, что благодарен председателю муниципалитета Артуру Ефремову и членам комиссии по экономике, которые по его просьбе рассмотрели данный вопрос и поддержали бизнес. В итоге депутаты рекомендовали мэру Ярославля Владимиру Волкову пересмотреть ряд решений комиссии по подготовке проекта правил землепользования, чтобы учесть интересы инвесторов.