Арбитражный суд Ярославской области встал на сторону фермера из Некрасовского района, от которого контрольно-ревизионная инспекция потребовала вернуть ранее полученные средства гранта в размере 3 млн рублей.

Соглашение о предоставлении субсидии на создание и развитие хозяйств по программе «Агростартап» между фермером и профильным департаментом Ярославской области было заключено в 2019 году. Но два года спустя, контрольно-ревизионная инспекция, проведя проверку, пришла к выводу, что предприниматель должен вернуть полученные средства обратно в бюджет. Одной из причин такого решения стали недостоверные, по мнению инспекции, сведения, которые предприниматель представил в адрес конкурсной комиссии.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства с полученным предписанием не согласился и обратился к бизнес-омбудсмену региона Альфиру Бакирову. В ходе работы над обращением Уполномоченный выяснил, что поданные на конкурс документы предпринимателя, как и полагается, были проверены конкурсной комиссией.

«Выявлено, что у него отсутствовала госрегистрация договоров купли-продажи и дарения помещений, участков и техники. Однако к конкурсу нашего заявителя допустили, проставив ноль баллов по данным показателям. Такая возможность порядком проведения конкурса была предусмотрена. Далее предприниматель успешно защитил свой проект и получил грант, который израсходовал по назначению, – приобрел крупный рогатый скот. Поэтому, на наш взгляд, причинно-следственная связь между предоставлением недостоверных сведений и победой предпринимателя в конкурсе отсутствует, а значит, и грант был получен обоснованно», — считает Альфир Бакиров.

В судебном процессе уполномоченный участвовал в качестве третьего лица. Арбитражный суд Ярославской области встал на сторону предпринимателя и отказал контрольно-ревизионной инспекции в иске в полном объеме.

В аппарате бизнес-омбудсмена считают, что инспекция, вероятнее всего, будет обжаловать данное решение, а значит, окончательную точку в этом деле ставить пока рано.