Региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров 17 ноября выступил перед членами фракции «Единой России» в областной Думе. Уполномоченный обратил внимание депутатов на два вопроса — законопроект о внесении изменений в закон №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах…» и размер ставок по УСН для бывших плательщиков ЕНВД.

Он рассказал, что два дня назад комитет Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог направил законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон №257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах…»,  на доработку. Из предлагаемого правового регулирования решено исключить объекты дорожного сервиса, принадлежащие крупным сетевым компаниям. «С необходимостью такой корректировки согласен, потому что мы выступаем за снижение нагрузки только на субъектов МСП. Сейчас вместе с профильными специалистами из Правительства и областной Думы будем вносить в законопроект правки, чтобы через месяц вынести его на обсуждение сначала комитета, а затем и Думы. Рассчитываем, что до конца 2022 года эта законодательная инициатива будет направлена на федеральный уровень»,  — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

Также он попросил депутатов поддержать документ и способствовать проведению переговоров с Упрдором «Холмогоры» о продлении отсрочки для придорожного бизнеса еще на год — до конца 2023-го.

Еще один актуальный вопрос – размер ставок по упрощенной системе налогообложения для бывших плательщиков ЕНВД. Сейчас в Думе активно обсуждается бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. 21 ноября запланировано принятие бюджета в первом чтении, до 1 декабря в областную Думу будут приниматься поправки к бюджету, второе чтение которого намечено на 15 декабря.

Весь 2022 год для предпринимателей, бывших ранее на «вмененке», действуют пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения: в размере 7 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 2,5 %, если объектом налогообложения являются доходы.

Альфир Бакиров напомнил, что в прошлом году, когда депутаты и Правительство региона принимали эту меру поддержки, неоднократно звучало, что возврат к предельным ставкам УСН — 6% и 15% — будет осуществляться поэтапно. «По информации областного УФНС, после отмены ЕНВД поступления в бюджет региона по УСН в 2021 году выросли наполовину, а поступления по патенту – в 12 раз. За 9 месяцев 2022  года поступления по УСН выросли еще на 31%, а от патента – на 5%. То есть малый бизнес налоги платит и платит исправно. Сейчас очень многие регионы идут навстречу «малышам» и устанавливают не повышенные, а пониженные ставки — Дагестан, Карелия, Кемеровская область, республика Адыгея. И собираемость налогов в этих регионах, наоборот, растет», — подчеркнул он.

Бизнес-омбудсмен попросил депутатов обратить внимание на размер ставок на «упрощенке» и принять взвешенное решение.  «Нам всегда удавалось найти компромисс с Правительством и областной Думой по спорным вопросам, надеюсь, так будет и на этот раз», — резюмировал он.