Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров 9 марта вручил свой доклад об итогах работы в 2020 году председателю Ярославской областной Думы Михаилу Боровицкому.

Передавая отчет, бизнес-омбудсмен отметил, что пандемия коронавируса и ее последствия стали проблемой №1 для ярославского бизнеса в ушедшем году.  Это подтверждают и цифры: в  «ковидном» году к Уполномоченному поступило 1110 обращений, что на 53% выше показателя 2019 года.

Второй по значимости проблемой бизнес-омбудсмен назвал вопросы имущественных, земельных отношений и размещения НТО. На третьем месте по количеству жалоб располагаются государственные и муниципальные закупки. Как и в предыдущие годы, предприниматели жалуются на задолженность по оплате выполненных работ, намеренное затягивание сроков приемки и некачественную подготовку конкурсной документации.

Также Альфир Бакиров попросил Михаила Боровицкого поднять ряд инициатив, направленных в областную Думу ранее. «Решений по ним пока нет, но вернуться к их рассмотрению необходимо: это  ключевые предложения, реализация которых, по мнению бизнес-сообщества, существенно бы облегчила жизнь предпринимателей», — отметил он.

В заключение Уполномоченный выразил надежду, что проблемы, отраженные в его ежегодном докладе, найдут решение в 2021 году.

Ссылка на доклад