Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров принимает участие в «нулевом дне» Петербургского международного экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня.

Бизнес-омбудсмен стал участником секции ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» «Экспорт: куда и как продавать МСП». По мнению ее организаторов, нежелание российских компаний выходить на экспорт пока продиктовано неуверенностью в своих силах, финансовыми затруднениями и, что иногда не менее важно, отсутствием навыков работы с иностранными партнерами и рынком в целом. В ходе выступлений спикеры постарались ответить на ряд вопросов, в частности, какие значимые изменения внесены в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и какой эффект должен быть достигнут? Как осуществлять общественный контроль за эффективностью и своевременностью трат и вносить коррективы? Как увеличить экспорт и какие инструменты нужны для этого?

«Очень интересно послушать коллег в преддверии IX Межрегионального совещания Уполномоченных в Ярославле, центральной темой которого станет создание условий для экспортной деятельности как драйвера развития предпринимательства в регионах. Правда, обсуждать будем с иного ракурса  — защиты прав предпринимателей, которые ведут экспортную деятельность.  Очень надеюсь, что у нас состоится такой же интересный и предметный диалог с участием субъектов МСП и экспертов из регионов РФ», — отметил Альфир Бакиров.

Петербургский международный экономический форум –  уникальное событие в мире экономики и бизнеса, которое проходит с 1997 года. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.