В Ярославской областной Думе 9 апреля в ходе заседания рабочей группы по налогообложению были рассмотрены возможные изменения в региональный закон о применении УСН.   Законопроект подготовлен комитетом  по бюджету, финансам и налоговой политике Думы по результатам рассмотрения мотивированного предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова.

В состав рабочей группы вошли депутаты, представители профильных департаментов областного Правительства, УФНС по Ярославской области, общественных объединений бизнеса.

В связи с тем, что на сегодняшний день обувь и предметы одежды из натурального меха подлежат обязательной маркировке, предприниматели, торгующие этими товарами и применявшие ЕНВД в 2020-ом, с 1 января 2021 года при переходе на упрощенную систему налогообложения лишены права претендовать на льготные налоговые ставки.

При отмене ЕНВД с Нового года предприниматели, перешедшие с ЕНВД на УСН, получили право на льготные ставки в течение переходного периода: 2% по системе «доходы» и  6% по системе «доходы минус расходы». Однако такой привилегии лишены предприниматели, торгующие маркированной продукцией: их налоговые ставки на УСН по-прежнему составляют 6% и 15% соответственно.

«Представители бизнеса, столкнувшиеся с этой проблемой, обратились в мой адрес с просьбой, чтобы им, как и остальным предпринимателям, перешедшим с ЕНВД на УСН, дали возможность использовать льготные ставки налога. Мы считаем, что данное предложение следует поддержать. Переход на УСН таких налогоплательщиков осуществлялся с ЕНВД и патента не добровольно, а в силу закона — в связи с тем, что в Налоговом кодексе такие виды деятельности не подпадают под определение розничной торговли. Все-таки смена налогового режима, общее падение доходов, а также обязательства налогоплательщиков по сохранению штатной численности серьезно сказались на финансовом положении предпринимателей», — отметил Альфир Бакиров.

Члены рабочей группы подчеркнули, что для принятия взвешенного и объективного решения аппарату Уполномоченного необходимо подготовить более подробное экономическое обоснование по заявленной проблеме. В свою очередь, органам власти требуется посчитать возможные выпадающие доходы бюджета. На осуществление всех расчетов членам рабочей группы дано 20 дней, с тем, чтобы в мае вернуться к обсуждению этого вопроса и принять окончательное решение.

«Самое главное — мы должны учесть мнение предпринимателей, — резюмировал по итогам совещания председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Нам важно, чтобы бизнес развивался и в долгосрочной перспективе обеспечивал поступления в доходную часть региональной казны».