Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру г. Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта. Речь идет о слушаниях по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Ярославля».

В прошлый понедельник в мэрии областного центра прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждались изменения в Правила благоустройства г. Ярославля. Организация мероприятия вызвала ряд вопросов у  регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Неделю назад на территории области уже действовал указ Губернатора Дмитрия Миронова, ограничивающий проведение публичных мероприятий с числом участников более 50 человек. Переносить слушания на более благоприятное время городская администрация не стала, а решила ограничить количество участников до указанной в законе цифры.

По мнению Альфира Бакирова, такая организация «влечет ограничение предоставленного жителям города Ярославля законом права на обсуждение проекта муниципального нормативного правового акта». В результате часть желающих не смогла попасть в зал, где проходили слушания. Среди них оказался и общественный помощник Уполномоченного. Некоторые из предпринимателей обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену.

«Считаю, что при таких обстоятельствах со стороны органа местного самоуправления должно было последовать решение об отмене или переносе публичных слушаний. Однако таких решений не принималось», — говорится в письме Уполномоченного в адрес прокурора г. Ярославля Игоря Мокичева. Бизнес-омбудсмен отметил, что в случае непринятия мер прокурорского реагирования будет вынужден обратиться в суд с заявлением о признании действий мэрии областного центра по проведению публичных слушаний незаконными.

Помимо организации публичных слушаний, Уполномоченный обратил  внимание и на ряд других моментов, связанных с внесением изменений в Правила благоустройства.

«Первоначальное содержание проекта решения муниципалитета, который размещается на официальном сайте мэрии для информирования граждан, касалось только изменения требований к размещению, внешнему облику и эксплуатации кафе летнего типа. В то время как проект решения, направленный позже в наш аппарат, был дополнен целым рядом иных положений, касающихся содержания прилегающих территорий и уборочных работ зимой и летом, а также строительства и ремонта зданий, строений, сооружений. Проект Правил благоустройства в таком вот финальном виде ни общественными объединениями предпринимателей, ни иными заинтересованными лицами не оценивался. Более того, мной в рамках проведения оценки регулирующего воздействия также оценивался именно первоначальный проект.  О возникшей ситуации я проинформировал органы власти Ярославля, свою позицию относительно предлагаемых нововведений  подробно изложил в письмах в их адрес. Тем не менее, они были внесены в проект решения муниципалитета в ходе слушаний представителями мэрии г. Ярославля. В практике нашего аппарата это уже второй случай, когда мэрия вносит резонансные предложения в Правила благоустройства в ходе проведения публичных слушаний, не включая их в первоначальный проект», — говорит Альфир Бакиров.

Уполномоченный полагает, что при отсутствии реакции со стороны прокуратуры данный проект решения будет принят на ближайшем заседании муниципалитета, которое состоится 8 апреля. Он призвал депутатов муниципалитета Ярославля не оставаться в стороне и обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию.