Региональный Уполномоченный Альфир Бакиров 8 декабря провел прием предпринимателей в региональной Общественной приемной «Единой России». Вместе с бизнес-омбудсменом заявителей консультировали депутаты областной Думы, руководители профильных департаментов Правительства, УФАС, Россельхознадзора, главы муниципальных образований и общественных объединений предпринимателей.

За 2,5 часа было принято 15 человек, часть из них проконсультировали по телефону, чтобы людям не пришлось ехать из Брейтово, Переславля, Пошехонья и других районов.

Как отметил Альфир Бакиров, темы обращений из года в год остаются те же самые: «Есть жалобы на действия органов власти и ресурсоснабжающих организаций.  Звучали вопросы по размещению рекламных конструкций, по субсидиям, проверкам, тарифам на электроэнергию, карантинному режиму на территории лесничеств. Также услышали просьбы о снижении ставок имущественных налогов от предпринимателей Тутаевского и Ярославского районов: людям пришли суммы к оплате по 200 тысяч, 480 тысяч — для многих это неподъемные цифры. По мобилизации жалоб нет».

Председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Ярославского района Елена Медведева от лица предпринимателей поселка Красные Ткачи и деревни Кузнечиха пожаловалась на  неконтролируемые отключения электричества. Без света местные магазины, ларьки и даже предприятия оставались в июле, августе, октябре и ноябре. Энергетики о них не предупреждают. В последний раз света не было почти сутки.

«У нас же у всех установлены компьютерные программы. Они летят. В результате последнего отключения предприниматель заплатил 10 тысяч рублей, чтобы специалисты все обратно восстановили. То есть в связи с отключением предприниматель не работал почти сутки, и еще сутки ему восстанавливали программное обеспечение», — отмечает Елена Медведева. Но так как во временные рамки, данные законом на восстановление света, энергетики укладываются, то никаких последствий подобные отключения не имеют.

После рассмотрения жалобы на приеме было решено привлечь к решению вопроса антимонопольную службу. Также Уполномоченный подчеркнул, что если ситуация не изменится, то он будет обращаться в органы прокуратуры.

Еще один предприниматель Татьяна Ерохина приехала на прием из поселка Фоминское Тутаевского района. У нее резко вырос налог на имущество, и если раньше за площади в сельском торговом центре она платила 2,5 тысячи рублей,  то сейчас ей пришел налог в 200 тысяч рублей. «Мы в условиях пандемии терпели крах. У нас упала покупательская способность. В этом году еще хуже стало: площади пустуют, в аренду сдаться не могут. Мизерная арендная плата, а налог вырос в разы. Это критическая ситуация для меня, для моих предпринимателей. Это просто ведет нас к банкротству», — рассказывает она.

По некоторым обращениям, где предприниматели уже в судах,  принято решение о вступлении Уполномоченного в дело в качестве третьего лица, по остальным — даны рекомендации, как действовать. Все прозвучавшие вопросы взяты на контроль.